больное+место

  • 41ПЛЕВРИТ — ПЛЕВРИТ. Содержание: Этиология..................... 357 Патогенез и пат. физиология ..."....... ЗБЭ Пат. анатомия ................... 361 Сухой П........... . ............ 362 Эксудативный П................... 365 Гнойный П …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 42Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Пугачевщина — вызванное Пугачевым (см.) народное движение в юго восточной России, в 1773 1775 гг. Движение охватило пространство с востока на запад от губерний Владимирской и Рязанской до границ Сибири (город Шадринск Пермской губернии и город Троицк… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Семейство кротовые —         Кроты распространены в большей части Европы, Азии, южной Африки и Северной Америки. Число их видов не особенно велико, но все же найдется, по всей вероятности, еще много, неизвестных натуралистам*. * Кроты отсутствуют на большей части… …

    Жизнь животных

  • 46Культурно-политическое устройство Древнего Рима — Для улучшения этой статьи желательно?: Добавить иллюстрации. Проставить интервики в рамках проекта Интервики. Викифицировать статью …

    Википедия

  • 47Кормовые травы — Так называются растения, разводимые на полях на корм скоту; такую культуру называют травосеянием. К. травы сеются, впрочем, не только на полях, но и на лугах и выгонах, но мы имеем в виду, главным образом, полевое травосеяние. Такая культура… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Тургенев Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49ЗАСТУДИТЬ — ЗАСТУДИТЬ, застужу, застудишь, совер. (к застуживать и к застужать), что (разг.). Подвергнув действию холода больное место, усилить болезненное состояние его. Застудить больное ухо. Застудить горло. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50РАЗБЕРЕЖИВАТЬ — РАЗБЕРЕЖИВАТЬ, разбередить что, развередить, развредить, растрогать рану, болячку, больное место, ушибить или натрудить снова больное. Смотрел ногу лекарь, да только разбередил. * Не разбереживай ты моего сердца, и так наболело и накипело! ся,… …

    Толковый словарь Даля