бола

  • 101парабола — парабола, параболы, параболы, парабол, параболе, параболам, параболу, параболы, параболой, параболою, параболами, параболе, параболах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 102АГЛИБОЛ — [арам. gibl, «колесничий Бола (Бела)»], в западносемитской мифологии бог луны, почитавшийся в Пальмире; входил в триады богов (Бел Йарихбол А. и Баалшамем Малакбел А.), игравших там наиболее заметную роль. Возможно, считался колесничим Бела.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 103ЗАПАДНОСЕМИТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Мифологические представления западносемитских народов ханаанейско аморейской (угаритяне и финикийцы, иудеи и израильтяне до становления монотеистического культа Яхве, моавитяне, аммонитяне, эдомитяне) и арамейской групп, населявших с 4 3 го тыс.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 104ЙАРИХБОЛ — [арам., yrhbl, «гонец Бола» (Бела)], в западносемитской мифологии бог солнца, почитавшийся в Пальмире; входил в триаду богов Бел Й. Аглибол, игравших там (наряду с триадой Баалшамем Малакбел Аглибол) наиболее заметную роль. Параллелен, а возможно …

    Энциклопедия мифологии

  • 105Санчо Пало — (наст. имя Эмилио Рабаса; 1856–1930) – мекс. писатель, историк, гос. деятель. В 1887 88 вышли четыре его «Мексиканских романа» – «Бола», «Великая наука», «Четвертая власть» и «Фальшивая монета». В этих книгах он создал реалистич. картину обществ …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 106Гротеск — ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕРМИНА. Термин Г. заимствован из живописи. Так называлась древняя стенная роспись, которая была найдена в «гротах» (grotte) подвалах Тита. Рафаэль использовал ее как образец для украшения лож Ватикана, а его ученики для росписи… …

    Литературная энциклопедия

  • 107парабола — (от греч. parabole – подобие), жанр в драме и прозе 20 в., произведение, близкое притче. Парабола имеет собственное содержание, сюжет, но при этом её можно понимать двояко – в прямом смысле и как иносказание. Парабола тяготеет к символу, т. е.… …

    Литературная энциклопедия

  • 108КВАЗИГРУППА — множество с одной бинарной операцией (наз. обычно умножением), в к ром каждое из уравнений ах=Ь и уа=Ь имеет единственное решение для любых элементов а, b этого множества. К. с единицей наз. лупой. К. естественное обобщение понятия группы. К.… …

    Математическая энциклопедия

  • 109ЛУПА — квазигруппа с единицей, т. е. с таким элементом е, что хе=ех=х для любого элемента хиз квазигруппы. Значение Л. в теории квазигрупп определяется следующей теоремой: всякая квазигруппа изотопна (см. Изотония).нек рой Л. Поэтому одной из основных… …

    Математическая энциклопедия

  • 110БОЛАНТИН — (исп. bolantin), холодное метательное оружие (см. ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ) небольшой камень, кость или кусок тяжелого твердого дерева, привязанный к длинной легкой веревке. При метании свободный конец веревки удерживается при себе; является… …

    Энциклопедический словарь