блоттинг

  • 11Саузерн-блоттинг — блоттинг по Саузерну Метод обнаружения специфических нуклеотидных последовательностей путем переноса электрофретически разделенных фрагментов ДНК из агарозного геля на нитроцеллюлозный (бумажный) фильтр за счет капиллярного эффекта… …

    Справочник технического переводчика

  • 12Вестерн-Блоттинг (Western Blot Analysis) — метод выявления некоторых белков. После их отделения с помощью электрофореза, белки соединяются с меченными радиоактивным веществом антителами и идентифицируются при рентгенологическом исследовании. Для сравнения: Нозерн блоттинг, Саузерн… …

    Медицинские термины

  • 13Нозерн-Блоттинг (Northern Blot Analysis) — метод определения специфических участков информационной (матричной) РНК в клетках. Он основан на использовании генного зонда, предназначенного для обнаружения искомой РНК. Для сравнения: саузерн блоттинг, вестерн блоттинг. Источник: Медицинский… …

    Медицинские термины

  • 14Саузерн-Блоттинг (Southern Blot Analysis) — метод идентификации специфических форм ДНК в клетках. Молекулы ДНК удаляются из клеток и с помощью рестриктирующих ферментов разделяются на небольшие фрагменты. Эти фрагменты отделяются друг от друга, и с помощью генного зонда производится поиск… …

    Медицинские термины

  • 15Саузерн-блоттинг — Southern blotting, Southern transfer Саузерн блоттинг, блоттинг по Саузерну. Mетод обнаружения специфических нуклеотидных последовательностей путем переноса электрофретически разделенных фрагментов ДНК из агарозного геля на нитроцеллюлозный… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 16ВЕСТЕРН-БЛОТТИНГ — (Western blot analysis) метод выявления некоторых белков. После их отделения с помощью электрофореза, белки соединяются с меченными радиоактивным веществом антителами и идентифицируются при рентгенологическом исследовании. Для сравнения: Нозерн… …

    Толковый словарь по медицине

  • 17НОЗЕРН-БЛОТТИНГ — (Northern blot analysis) метод определения специфических участков информационной (матричной) РНК в клетках. Он основан на использовании генного зонда, предназначенного для обнаружения искомой РНК. Для сравнения: саузерн блоттинг, вестерн блоттинг …

    Толковый словарь по медицине

  • 18САУЗЕРН-БЛОТТИНГ — (Southern blot analysis) метод идентификации специфических форм ДНК в клетках. Молекулы ДНК удаляются из клеток и с помощью рестриктирующих ферментов разделяются на небольшие фрагменты. Эти фрагменты отделяются друг от друга, и с помощью генного… …

    Толковый словарь по медицине

  • 19саузерн-блоттинг —  Southern Blotting  Саузерн блоттинг ДНК образец.   Саузерн блоттинг включает в себя электрофоретическое разделение ДНК и методы переноса фрагментов ДНК из агарозного геля на мембрану под действием электрического поля для дальнейшего анализа с… …

    Толковый англо-русский словарь по нанотехнологии. - М.

  • 20дот-блоттинг — dot blotting дот блоттинг. Mодификация метода ДНК/ДНК или ДНК/РНК гибридизации, заключающаяся в нанесении на нитроцеллюлозный фильтр разных количеств анализируемой ДНК (в виде “пятен” dots) с последующим отжигом <annealing> их с мечеными… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.