благодушие

  • 31Михельсон, Иван Иванович — генерал от кавалерии (1740 1807). Участвовал в Семилетней войне, в турецкой кампании 1770 г. и в действиях против польских конфедератов. В конце 1773 г., в чине премьер майора, М. назначен был в войска, отправленные против Пугачева (см.), и с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Паисий Пылаев — (Пылаев в миру) архимандрит, профессор (с 1845) и инспектор (с 1851) Казанской Дух. Академии. Род. 1817 г. в Твери, ум. 1864 г. Сын бежецкого священника, он был, находясь на последнем курсе в Киевской Дух. Академии, пострижен в монашество (22… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Якимов, Иван Степанович — профессор и духовный писатель; родился в 1847 г. в Вятской губернии. Я. был сыном причетника села Верхосунья, Глазовского уезда Вятской губернии. Среднее образование он получил в Вятской духовной семинарии. Как один из лучших воспитанников… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Алкоголизм —         заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним, приводящее к психическим и физическим расстройствам и нарушающее социальные отношения лица, страдающего этим заболеванием.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Богатыри — действующие лица русских былин (см. это слово), но не все, однако же: так, например, богатырем не считается ни князь стольнокиевский Владимир Красное Солнышко , ни такие чудовищные существа, как Идолище поганое или Жидовин. Богатыри обладают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Гофман-фон-Фаллерслебен — (собственно Август Генрих Hoffmann, родившийся в деревне Фаллерслебен, 1798 1874) был сначала профессором немецкого языка и литературы в Бреславле; издал много ценных для истории древнегерманской литературы сочинений: Althochdeutsche Glossen ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Гофман фон Фаллерслебен — (собственно Август Генрих Hoffmann, родившийся в дер. Фаллерслебен, 1798 1874) был сначала профессором немецкого языка и литературы в Бреславле; издал много ценных для истории древнегерманской литературы соч.: Althochdeutsche Glossen , Fundgruben …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Белая горячка — I Белая горячка (делирий, алкогольный психоз) возникает у больных хроническим алкоголизмом на фоне похмельного синдрома, который развивается вслед за прекращением запоя. При похмельном синдроме отмечаются неприятный вкус во рту, жажда, боли в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 39Личность — I Личность Понятие «личность» отражает представление прежде всего о живом конкретном индивиде, реальном человеке, обладающем сознанием, мировоззрением и имеющем определенный социальный статус. Оно может быть отнесено только к сознательному,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 40Отравле́ния профессиона́льные — патологические состояния, обусловленные воздействием токсических веществ (промышленных ядов) в условиях производства. Промышленные яды большая группа токсических веществ и соединений, которые используются в промышленности в качестве исходного… …

    Медицинская энциклопедия