бионавигация

  • 11бионавигация — бионавига/ция, и …

    Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • 12БИОНАВИГАЦИЯ — (от био... и навигация), способность животных выбирать направление движения при сезонных миграциях и ориентироваться в окружающей среде. Служит основой для исследования возможностей создания малогабаритных и точных систем навигации воен.… …

    Энциклопедия РВСН

  • 13миграция — и; ж. [лат. migratio] 1. Этногр. Социол. Перемещение населения в пределах одной страны или из одной страны в другую. Внутренняя м. Международная м. 2. Биол. Передвижение животных организмов в связи с изменениями условий жизни или с прохождением… …

    Энциклопедический словарь

  • 14МИГРАЦИИ ЖИВОТНЫХ — МИГРАЦИИ ЖИВОТНЫХ, направленные перемещения в пространстве многих особей одного вида. Стремление к миграциям, как правило, генетически обусловлено и носит приспособительный характер. В зависимости от внешних условий, сезона, фазы репродуктивного… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Биоориентация — (от Био... и ориентация (См. Ориентация животных))         способность организмов определять своё местонахождение в пространстве, выбирать оптимальное положение по отношению к действующим на него силам (факторам среды) и определять биологически… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Миграции животных —         передвижения животных, вызванные изменением условий существования в местах обитания или связанные с циклом их развития. Первые могут быть регулярными (сезонными, суточными) или нерегулярными (при засухах, пожарах, наводнениях и др.).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Навигация (у животных) — Навигация у животных, то же, что бионавигация …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Навигация — I Навигация (лат. navigatio, от navigo плыву на судне)          1) мореплавание, судоходство. 2) Период времени в году, когда по местным климатическим условиям возможно судоходство. 3) Основной раздел судовождения, в котором разрабатываются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19МИГРАЦИИ ЖИВОТНЫХ — (от лат. migratio переселение, перемещение), закономерные перемещения животных между существенно разл. средами обитания, пространственно отстоящими друг от друга; вызываются изменением условий существования в местах обитания или изменением… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 20ХОМИНГ — (англ. homing, от home возвращаться домой), инстинкт дома, способность животного при определ. условиях возвращаться со значит, расстояния на свой участок обитания, к гнезду, логову и г. д. Наиб, ярко инстинкт дома проявляется у видов с дальними… …

    Биологический энциклопедический словарь