бестолковость

  • 41СЛАВЯНОФИЛЫ — представители одного из направлений рус. обществ. мысли сер. 19 в. славянофильства, выступившего впервые в виде целостной системы взглядов в 1839. Обосновывали и утверждали особый путь ист. развития России, принципиально отличный, по их мнению,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 42ТУТ — (1) ТУТ (1) нареч. (разг.). То же, что здесь в 1, 3 и 4 знач. «Я ее не слышу, но я чувствую, что она тут.» Тургенев. «Забав их сторож неотлучный, он тут.» Пушкин. «Я, всех оббегав, тут.» Маяковский. «Орел немного посидел и тут же на другой овин… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 43ТУТ — (1) ТУТ (1) нареч. (разг.). То же, что здесь в 1, 3 и 4 знач. «Я ее не слышу, но я чувствую, что она тут.» Тургенев. «Забав их сторож неотлучный, он тут.» Пушкин. «Я, всех оббегав, тут.» Маяковский. «Орел немного посидел и тут же на другой овин… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 44ТУТ — (1) ТУТ (1) нареч. (разг.). То же, что здесь в 1, 3 и 4 знач. «Я ее не слышу, но я чувствую, что она тут.» Тургенев. «Забав их сторож неотлучный, он тут.» Пушкин. «Я, всех оббегав, тут.» Маяковский. «Орел немного посидел и тут же на другой овин… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 45Головотяпство — ср. разг. 1. Поведение, поступки головотяпа [головотяп 1.]. 2. Небрежность и бестолковость в ведении какого либо дела. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 46Остолопство — ср. разг. сниж. Поведение, поступки остолопа [остолоп 1.]; глупость, бестолковость. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 47БЕСТОЛКОВЫЙ — БЕСТОЛКОВЫЙ, ая, ое; ов. 1. Непонятливый, глупый, несообразительный. Б. ученик. 2. Беспорядочный, невразумительный, неразумный. Б. рассказ. Бестолково (нареч.) делать что н. | сущ. бестолковость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю …

    Толковый словарь Ожегова

  • 48БЕЗАЛАБЕРНЫЙ — БЕЗАЛАБЕРНЫЙ, безалаборный, бестолковый, беспорядочный, неурядливый, взбалмошный, сбреховатый, неразумный, шальной; безалаберность, безалаборность жен. бестолковость; безалаборщина жен. бестолочь. Безалаборить, сумасбродить, распоряжаться без… …

    Толковый словарь Даля

  • 49БЕСТОЛКОВЫЙ — БЕСТОЛКОВЫЙ, бестолочный, в ком или в чем нет толку, смысла; непонятливый, тупой, беспорядливый, опрометчивый; непонятный, бессмысленный, неотчетливый; не обещающий пользы, не достигающий цели. Кто без долгов, а кто бестолков. От бестолкового… …

    Толковый словарь Даля

  • 50ЗИЦПРЕДСЕДАТЕЛЬ ХАДСАКЕРА — «ЗИЦПРЕДСЕДАТЕЛЬ ХАДСАКЕРА» (The Hudsucker Proxy) США, 1994, 111 мин. Ироническая комедия. После каннского триумфа 1991 года от Джоэла и Этана Коэнов, создателей «Бартона Финка», естественно, ждали новой необычной картины. А они в течение трех… …

    Энциклопедия кино