бессознательность

  • 51Память, расстройства — Способность сохранять полученные впечатления и воспроизводить их по желанию составляет интегральную часть сознания, и она нарушается прежде всего во всех случаях расстройства или потери сознания. Нередко даже нарушение или потеря П. за известный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Сознание (угол.) — Сознание совершаемого и его отношения к окружающим явлениям и предметам является одним из необходимых условий для вменения совершенного в вину (см. соотв. статью) и предполагается в наличности у всякого субъекта, достигшего известного возраста… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Выжива́ние в экстрема́льной ситуа́ции — Во время походов люди длительное время пребывают в среде, резко отличающейся от привычной, могут попасть в экстремальные ситуации, вызванные пониженной или высокой температурой, лавинами, паводками на реках, обильными осадками и т.д. В практике… …

    Медицинская энциклопедия

  • 54автомати́зм — а, м. Механичность, бессознательность, непроизвольность (действий, движений). Все это он [летчик] выполнял уже много раз раньше, и у него выработался определенный автоматизм, позволяющий работать четко и безошибочно. Ю. Гагарин и В. И. Лебедев,… …

    Малый академический словарь

  • 55АВТОМАТИЗМ — АВТОМАТИЗМ, автоматизма, мн. нет, муж. (книжн.). Бессознательность, непроизвольность действия или движения, свойство автоматического (во 2 знач.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 56бессознательный — БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна. 1. полн. Сопровождаемый потерей сознания. Быть в бессознательном состоянии. 2. Непроизвольный, безотчётный. Б. жест. Действовать бессознательно (нареч.). | сущ. бессознательность, и, жен. (ко 2 знач.). Толковый …

    Толковый словарь Ожегова

  • 57АГОНИЯ — жен., греч. борение жизни со смертью; издыхание, отход, лежание на смертном одре, последний час; беспамятство, бессознательность умирающего. Он уже в агонии, на отходе. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 58БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ — состояние, беспамятное, бесчувственное, напр. обморочное, болезненное, безумное и пр. забытье. поступок, невольный, безотчетный, невменимый, без разумного понимания цели и последствий. движенье, невольное, неумышленное, автоматическое.… …

    Толковый словарь Даля

  • 59МАХИНА — и МАШИНА лат. снаряд, подсилок; всякое устройство, приспособление, для переноса или увеличения силы, либо для увеличения скорости движения. Механика принимает три основные машины: веревку, рычаг и пологость или склон. По действующей силе, машина… …

    Толковый словарь Даля

  • 60ОБМИРАТЬ — ОБМИРАТЬ, обмереть, обмирывать, замирать, умирать по виду, на время, оживая снова; впадать в обморок, в бессознательность, в бесчувственность; терять временно сознанье, чувства; обомлеть. Обмереть от страху, от изумленья, остолбенеть. Деревья… …

    Толковый словарь Даля