бессмысленность

  • 51Соединённых Штатов Америки кинематография — • СОЕДИНЁННЫХ ШТА ТОВ АМЕ РИКИ КИНЕМАТОГРА ФИЯ    СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ КИНЕМАТОГРАФИЯ. В 1892 в лаборатории Т. А. Эдисона был сконструирован кинетоскоп аппарат с глазком, через к рый зритель мог наблюдать движущееся изображение, снятое на… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 52ЗЛО — [греч. ἡ κακία, τὸ κακόν, πονηρός, τὸ αἰσχρόν, τὸ φαῦλον; лат. malum], характеристика падшего мира, связанная со способностью разумных существ, одаренных свободой воли, уклоняться от Бога; онтологическая и моральная категория, противоположность… …

    Православная энциклопедия

  • 53СОРДИ — (Sordi) Альберто (родился в 1919), итальянский киноактер, режиссер. Постоянный мотив комических и трагикомических ролей Сорди бессмысленность стремлений героя, сочетающего в своем характере экспансивность с вялостью. Среди фильмов: Белый шейх… …

    Современная энциклопедия

  • 54СОРДИ (Sordi) Альберто — (р. 1919) итальянский актер. Снимался в фильмах: Белый шейх , Маменькины сынки , Все по домам , Страшный суд , Трудная жизнь (в советском прокате Журналист из Рима ), Бум и др. Ставил и играл в фильмах Итальянец в Америке (1967), Всеобщее чувство …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 55осмысленность — наличие смысла, в противоположность бессмысленности отсутствию смысла. Традиционно важной всегда считалась дихотомия истина ложь и основной проблемой проблема отличения истинных предложений от ложных. Однако в начале XX в. на первый план… …

    Словарь терминов логики

  • 56Арцыбашев, Михаил Петрович — писатель; р. 1878 в Харьковской губ., дворянин, сын исправника. Выйдя из 5 класса гимназии, А. учился в харьковской школе живописи. Печататься начал с 16 лет, в провинциальных газетах. Известность приобрел повестью "Смерть Ланде"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Брайдер, Юрий Михайлович — (р. 1948) Рус. сов. писатель, соавтор Николая Трофимовича Чадовича. Б. род. в Дзержинске (Минской обл., ныне Беларусь), окончил Минский техникум связи, работает в органах МВД. Живет в Дзержинске (Минской обл.). С конца 1980 х гг. Б. и Ч. професс …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Чадович, Николай Трофимович — (р.1948). Рус. сов. писатель, соавтор Юрия Михайловича Брайдера. Ч. род. в Красной Слободе (Солигорского р на Минской обл.), окончил Моск. ин т связи, работает в минском изд ве "Эридан". Живет в Минске. С конца 1980 х гг. Ч. и Б.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Чехов, Антон Павлович — один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Ч. вообще талантливая, давшая нескольких писателей и художников. Ч.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Финк, Виктор Григорьевич — [1888 ] советский писатель. Род. в Одессе, в интеллигентной семье. В 1906 окончил коммерческое училище. Учился на юридическом ф те сначала в Одессе, а затем в Париже, где, его и застала мировая война. Ушел волонтером во французскую армию и был… …

    Большая биографическая энциклопедия