бессмысленность

  • 121Одоевский — Владимир Фёдорович (1803, по др. сведениям 1804, Москва – 1869, там же), русский писатель. Одоевский начинал как сторонник философской эстетики. В отличие от большинства романтиков, главным родом искусства считал не музыку, а поэзию, хотя… …

    Литературная энциклопедия

  • 122Пушкин — 1. Александр Сергеевич (1799, Москва – 1837, Санкт Петербург; похоронен в Святогорском монастыре, ныне Псковская обл.), русский поэт. Предки Пушкина – сподвижник Александра Невского полулегендарный Радша; прадед по матери «арап Петра Великого» А …

    Литературная энциклопедия

  • 123Савинков — Борис Викторович (лит. псевдоним В. Ропшин; 1879, Харьков – 1925, Москва, в заключении), политический деятель, писатель. В 1896 г. поступил в Петербургский ун т, откуда был исключён за участие в студенческих беспорядках. За членство в группе… …

    Литературная энциклопедия

  • 124Сэлинджер — (Salinger) Джером Дэвид (р. 1919, Нью Йорк), американский прозаик. Сын торговца сырами и колбасами, Сэлинджер учился в нескольких колледжах, но так и не закончил их, поступил в Пенсильванскую военную академию, четыре года провёл в армии, был на… …

    Литературная энциклопедия

  • 125БЕЗ КРЫШИ, ВНЕ ЗАКОНА — «БЕЗ КРЫШИ, ВНЕ ЗАКОНА» (Sans toit ni loi) Франция, 1985, 105 мин. Драма. Аньес Варда, одна из представительниц «новой волны», в отличие от многих коллег сохраняющая верность избранным принципам и не идущая на уступки коммерческому кино,… …

    Энциклопедия кино

  • 126БОЛЬШАЯ ЖРАТВА — «БОЛЬШАЯ ЖРАТВА» (La grande bouffe) Франция Италия, 1973, 125 мин. Экзистенциальная сатира. Итальянец Марко Феррери снял немало замечательных картин, вызывавших бурные скандалы, протесты, неприятие ханжей и блюстителей нравственности. И все же в… …

    Энциклопедия кино

  • 127БУМБАРАШ — «БУМБАРАШ», СССР, киностудия ИМ. А.ДОВЖЕНКО, 1971, цв., 135 мин. Эксцентрическая музыкальная комедия лубок. По мотивам ранних произведений Аркадия Гайдара. Водевиль о гражданской войне веселый, ироничный, один из лучших в советском кино… …

    Энциклопедия кино

  • 128ГУННЛАУГССОН Храфн — ГУННЛАУГССОН (Gunnlaugsson) Храфн (р. 17 июня 1948, Рейкьявик), исландский режиссер, сценарист. В 1973 окончил Стокгольмский университет по специальности «Театр и кино», затем изучал кинорежиссуру в Шведском институте драмы. Опубликовал несколько …

    Энциклопедия кино