бенгали

  • 21Урия новоиндийский язык — или Ория (также Уткала) один из новоиндийских языков, на котором говорит население Ориссы. Прежде думали, что У. употребляется только в двух округах на ЮЗ Бенгальской провинции и относили его к языку бенгали, но довольно уже давно пришли к более… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Урия (язык) — или Ория (также Уткала) один из новоиндийских языков, на котором говорит население Ориссы. Прежде думали, что У. употребляется только в двух округах на ЮЗ Бенгальской провинции и относили его к языку бенгали, но довольно уже давно пришли к более… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Государственные языки — См. государственный язык. Абхазский язык: часть Грузии Абхазия (наряду с русским и грузинским) Адыгейский язык: часть России Адыгея (наряду с русским) Азербайджанский язык: Азербайджан Аймара Боливия (наряду с испанским и кечуа) Перу (наряду с… …

    Википедия

  • 24Джайапатака Свами — Джаяпатака Свами Jayapataka Swami Джаяпатака Свами даёт лекцию по «Чайтанья чаритамрите» в Маяпуре, Индия, в день фестиваля Гаура пурнимы (14 марта 2006 года) …

    Википедия

  • 25Джаяпатака — Свами Jayapataka Swami Джаяпатака Свами даёт лекцию по «Чайтанья чаритамрите» в Маяпуре, Индия, в день фестиваля Гаура пурнимы (14 марта 2006 года) …

    Википедия

  • 26Официальные языки — См. государственный язык. Абхазский язык: часть Грузии Абхазия (наряду с русским и грузинским) Адыгейский язык: часть России Адыгея (наряду с русским) Азербайджанский язык: Азербайджан Аймара Боливия (наряду с испанским и кечуа) Перу (наряду с… …

    Википедия

  • 27Бхану Свами — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Эномото. Бхану Свами Bhānu Svāmī …

    Википедия

  • 28ТУБЯНСКИЙ, Михаил Израилевич — (1893 1937)   Индолог, тибетолог, монголовед. Род. в СПб. Ок. ПУ (1919). Ученик акад. Ф. И. Щербатского и Б. В. Владимирцова. Со студ. лет принимал участие в деятельности ОПЕ, состоял чл. ЕИЭО, входил в состав его ист. комиссии. В 1920 е участник …

    Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период

  • 29Индийские (индоарийские) языки — Индийские (индоарийские) языки  группа генетически родственных языков, восходящих к древнеиндийскому языку и вместе с дардскими языками и иранскими языками к индо иранской языковой общности, входящей в индоевропейскую семью языков (см.… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 30Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия