безнравственность

  • 71Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Нарежный, Василий Трофимович — писатель; род. в 1780 г. в местечке Устовицы Миргородской сотни Гадячского повета. Отец его мелкий польский шляхтич, в 1786 г. по выходе из Черниговского Карабинерного полка с обязательством "остаться вечно в русском подданстве", был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Самарин, Юрий Федорович — старший сын Федора Васильевича и Софьи Юрьевны, урожденной Нелединской Мелецкой, род. в Петербурге 21 го апреля 1819 г., умер в Берлине 19 го марта 1876 г. Он был назван Юрием в честь своего деда по матери, Юрия Александровича, бывшего статс… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Шестов, Л. — литературное имя талантливого писателя Льва Исааковича Шварцмана. Род. в 1866 г. в купеческой семье. Окончил курс Киев. унив. по юрид. факультету. Главные труды его вышли отдельными книгами: "Шекспир и его критик Брандес" (СПб., 1898),… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Шилов, Александр Иванович — (по прозванию Фомичев) раскольничий предтеча скопческого христа Кондратия Селиванова, называемый скопцами также князем Дашковым, графом Чернышевым и инженерным полковником, род. в 1712 (1713) г. в Тульской губернии, по одним источникам в селе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Тараканова, Елизавета — княжна самозванка, "всклепавшая на себя имя", была не более как искательница приключений. В сущности, это загадочное лицо так и осталось неизвестным ни по фамилии, ни по имени, ни по роду. И не совсем верно также замечание Екатерины II …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77А —          1) первая буква алфавитов на русской и латинской основе. В старославянской азбуке носит название «аз», означающее русское местоимение «я». Восходит к греческой α («альфа»), а эта последняя к финикийскому          2) Приставка «а» (перед… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Великобритания (государство) — Великобритания (Great Britain); официальное название ‒ Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). I. Общие сведения В. ‒ островное государство на С. З. Европы; занимает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Кабуки —         один из видов классического театра Японии. Его истоки в народных песнях и танцах, исполнявшихся бродячими актёрами. Родоначальницей К. считают О Куни, которая с 1603 выступала с женской труппой. Хотя в сценках, которые исполняла О Куни,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Казарменный коммунизм — («Казарменный коммунизм»)         понятие, которым К. Маркс и Ф. Энгельс обозначали предельно вульгаризированные, примитивные представления о коммунизме как о строе, для которого характерны аскетизм в удовлетворении человеческих потребностей,… …

    Большая советская энциклопедия