безнравственность

  • 121Семейство мартышковые —         (Cercopithecidae)* * Самое обширное семейство узконосых обезьян, включает около 13 родов и свыше 80 видов. Зубная формула мартышковых такая же, как у человекообразных обезьян и человека.         Тонкотелые обезьяны представляют, как… …

    Жизнь животных

  • 122АНГЛИЙСКАЯ ДРАМА — зародилась в недрах средневековой культуры, в церковных обрядах, и была поначалу символической пантомимой, иллюстрирующей литургию и украшающей пасхальную и рождественскую службы. Затем пантомима стала сопровождаться текстом на латыни.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ОВИДИЙ Публий Овидий Назон — (Publius Ovidius Naso) (43 до н.э. 17 или 18 н.э.), римский поэт, оказавший сильнейшее воздействие на европейскую литературу от Средних веков до наших дней. Овидий родился в г.Сульмон в Апеннинах (ныне Сульмона, примерно 140 км к востоку от Рима) …

    Энциклопедия Кольера

  • 124ЖИВОТНЫЙ ЭПОС — циклы связанных между собой рассказов, часто в форме длинных эпических поэм, персонажами которых выступают животные. Хотя и в животном эпосе, и в баснях звери думают и действуют как человеческие существа, между этими жанрами имеются важные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125Герольд Ф. Л. Ж. —         (Herold) Луи Жозеф Фердинан (28 I 1791, Париж 19 I 1833, Терн, близ Парижа) франц. композитор. Сын пианиста и комп. Франсуа Жозефа Г. (1755 1802). С детства обучался игре на фп., скрипке, изучал теорию музыки (у Ф. Фетиса). В 1802… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 126Ирод Антипа — Ирод Антипа, второй сын см. Ирода Великого от самарянки Малфаки. И.А. воспитывался в Риме вместе со старшим братом Архелаем (см. Архелай), сводным братом см. Филиппом и Манаилом, впоследствии пророком и учителем в христ. общине Антиохии (Деян… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 127Книга пророка Исаии — I: 1) о жизни пр. Исаии, сына Амоса, имеются лишь отрывочные сведения. Известно, что он был женат и имел по меньшей мере двух сыновей (Ис 7:3; 8:3,18). Из 2Пар 26:22; 32:32 следует, что Исаия был автором повествований о царствовании Озии и Езекии …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 128Коринф — Коринф, один из важнейших городов Греции, столица рим. провинции Ахаии и резиденция проконсула (Деян 18:12). К. был расположен на перешейке, соединяющем Сев. Грецию с полуо вом Пелопоннес. Через порт Лехей в Коринфском заливе К. был связан с… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза