безвыходное+положение

  • 101Чехия в XI—XIII вв. — Укрепление феодального строя Вступление Чехии в новый период развития было связано со значительными успехами в ее хозяйственной жизни. К XII в. большая часть территории страны была уже освоена и занята под разные сельскохозяйственные культуры.… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 102ИСПАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО — Война за испанское наследство (1701 14), началась после смерти последнего испанского Габсбурга (1700). Франция возвела на испанский престол Филиппа Бурбона (внука Людовика XIV). Против франко испанской коалиции выступила коалиция Великобритании,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 103Степанов, Онуфрий — "служилый человек", сибирский казак XVII в. Его деятельность относится к той эпохе сибирской истории, когда русские, стремясь расширить свои завоевания и привести азиатские племена к покорности, вели с последними непрерывную и жестокую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Строганов, барон Александр Григорьевич (генерал-поручик) — тайный советник, генерал поручик, старший сын последнего в роде именитого человека Григория Дмитриевича, родился 2 ноября 1698 г. в родовой вотчине Гордиевке, недалеко от Нижнего Новгорода. После смерти отца остался малолетним, почему имуществами …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Воздушный шар — В дополнение к помещенным уже ранее статьям Аэронавтика и Аэростат здесь приводятся сведения, касающиеся приготовления и наполнения В. шаров и некоторых случаев их применения. В воздухоплавательной практике применяют следующие газы: водород,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Горнозаводское дело в России — Г. делом обыкновенно называется переделка руд в металлы, а так как между ними железо занимает первое место как по массе, так и по ценности и значению для всей промышленной деятельности [Заимствуем из сочинения Менделеева Толковый тариф (1892)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Мкртич I — (Хримьян) верховный патриарх и католикос всех армян. Род. в 1820 г., в центре турецкой Армении, в простой крестьянской семье; получил первоначальное образование в монастырской школе, продолжал занятия в Константинополе и посвятил себя учительству …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108мат — 1) а, м. 1. Проигрышное положение в шахматной игре, при котором король не может защититься от атакующей фигуры противника. 2. перен. Поражение, гибель, безвыходное положение. [Филицата:] Ай, погибаю, погибаю! Вот когда моей головушке мат пришел.… …

    Малый академический словарь

  • 109поро́чный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. Подверженный пороку, безнравственный (о человеке). Порочный человек. □ Что гостья была порочна, я понял по улыбке, по тону, с каким она говорила с моей женой порядочной женщиной. Чехов, Шампанское. || Выражающий… …

    Малый академический словарь

  • 110Сёва — 1) период время правления императора Сёва (Хирохито) с 1926 го по 1989 г. Период наиболее трагичный в истории страны и противоречивый. За эти годы Япония прошла сложный путь от либерализма и парламентской демократии к милитаризму, мировой войне,… …

    Вся Япония