барий

  • 101ОТРАВЛЕНИЕ — ОТРАВЛЕНИЕ. Под отравлением разумеют «расстройства функций животн. организма, вызываемые экзогенными или эндогенными, химически или физико химически действующими веществами, к рые в отношении качества, количества или концентрации чужды… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 102Бекетов Николай Николаевич — Бекетов, Николай Николаевич, химик, ординарный академик; родился 1 января 1827 г., воспитывался в первой петербургской гимназии; в 1844 г. поступил в Петербургский университет, но с третьего курса перешел в Казань, где в 1849 г. получил степень… …

    Биографический словарь

  • 103индукция — (от лат. inductio наведение) умозаключение, в котором связь посылок и заключения не опирается на логический закон, в силу чего заключение вытекает из принятых посылок не с логической необходимостью, а только с некоторой вероятностью. И. может… …

    Словарь терминов логики

  • 104Геттеры — (англ. getter)         газопоглотители, вещества с высокой поглощающей способностью по отношению к кислороду, водороду, азоту, углекислому газу, окиси углерода и др. газам, кроме инертных. Газопоглощение определяется химической активностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Белила — I (хим.). Б. баритовые или постоянные см. Барий и его соединения. Б. висмутовые см. Висмут и его соединения. Б. венские (мел) см. Кальций и его соединения. Б. голландские см. Свинец и его соединения. Б. кремзерские см. Свинец и его соединения. Б …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Кислород — (нем. Sauerstoff, франц. oxygène, англ. oxygen) нормальная и весьма важная составная часть воздуха, в обычных условиях температуры и давления бесцветный газ, без вкуса и запаха (история открытия К. см. Воздух). В виде соединений К. распространен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Периодическая законность химических элементов — После открытий Лавуазье (см.) понятие о химических элементах и простых телах так укрепилось, что их изучение положено в основу всех химических представлений, а вследствие того взошло и во все естествознание. Пришлось признать, что все вещества,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Таблицы физические — Физическими Т. называется свод численных данных, характеризующих физические свойства различных веществ. В таких Т. помещают обыкновенно те данные, которые могут быть определены непосредственно только из опыта (как то: плотности тел, показатели… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Углерод — (С, атомный вес 12) принадлежит к числу элементов, в значительной степени распространенных в природе. Входя в состав растительных и животных тканей (вместе с водородом, кислородом и азотом), У. играет важную роль во всех жизненных процессах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Фтор — (хим. обозначение F, частица F2, атомный вес 19,05). Ф. химический элемент, составляющий вместе с хлором, бромом и йодом одну особую характерную группу тел, так называемую группу галоидов. Свое название Ф. получил от греческого слова φτοριος… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона