аутоагрессия

  • 51Изоляция аффекта — У этого термина существуют и другие значения, см. Изоляция. Не путать с Примитивная изоляция Изоляция аффекта (иногда просто Изоляция) психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, заключающийся в удалении из сознания… …

    Википедия

  • 52Сексуализация (психология) — Сексуализация (инстинктуализация) защитный механизм, заключающийся в приписывании негативным событиям эротической составляющей, «превращающем» их таким образом в позитивные.[1][2] Содержание 1 Описание …

    Википедия

  • 53Интеллектуализация (психология) — Интеллектуализация  психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, заключающийся в бессознательной попытке абстрагироваться от своих чувств. Содержание 1 Описание 2 Связь с характеристиками личности …

    Википедия

  • 54Кустарно приготовленные препараты из эфедрина — Шприц с КППЭ Кустарно приготовленные препараты из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих (КППЭ)  кустарно приготовленная экстракция эфедрина или псевдоэфедрина из лекарственных препаратов. Вводится, как правило, внутривенно… …

    Википедия

  • 55Компенсация (психология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Компенсация. Компенсация  защитный механизм психики, заключающийся в бессознательной попытке преодоления реальных и воображаемых недостатков.[1] Термин введен Зигмундом Фрейдом, а позднее,… …

    Википедия

  • 56Морализация (психология) — Морализация механизм психологической защиты, сходный с рационализацией и выражающийся в бессознательном поиске способа убедить себя в моральной необходимости происходящего[1]. Рационализирующий старается найти логическое обоснование,… …

    Википедия

  • 57Отыгрывание — У этого термина существуют и другие значения, см. Отреагирование (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Разрядка. Эта статья  о бессознательном защитном механизме. О сознательном проигрывании прошлой… …

    Википедия

  • 58Отрицание (психология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Отрицание (значения). Отрицание психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. Проявляется как отказ признавать существование чего то нежелательного. Содержание 1 Описание …

    Википедия

  • 59Проективная идентификация — У этого термина существуют и другие значения, см. Идентификация. Эта статья  о защитном механизме, включающем в себя бессознательное манипулирование. О более пассивном защитном механизме см. Идентификация (психология).… …

    Википедия

  • 60Раздельное мышление — (Компартментализация) механизм психологической защиты, проявляющийся в том, что противоречия между какими то мыслями, идеями, отношениями или формами поведения упорно не осознаются.[1] Содержание 1 Описание 2 Примеры …

    Википедия