ассоциирование

  • 11ПСИХОЛОГИЯ САМОСТИ — – одно из направлений психоаналитической психологии и терапии, ориентированное на исследование проблем нарциссизма и лечение нарциссических расстройств личности, пограничных состояний, нарушений Самости.    Один из видных представителей… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 12ЭМПАТИЯ — – глубинное понимание одним человеком другого, такое восприятие и постижение его психического состояния, благодаря которым осуществляется сопричастность с его внутренним миром.    В отличие от симпатии, включающей в себя сочувствие другому… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 13Теория социальных представлений — анализ того, как науч. знание присваивается обыденным сознанием и используется в каждодневной практике, была сформулирована фр. социальным психологом С. Московичи. Создание Т. с. п. явилось ответом на процесс индивидуализации социальной… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 14Защитные механизмы (defence mechanisms) — З. м. это психол. стратегии, с помощью к рых люди избегают или снижают интенсивность таких негативных состояний, как конфликт, фрустрация, тревога и стресс. Поскольку предполагается, что большинство людей мотивировано к сокращению и ослаблению… …

    Психологическая энциклопедия

  • 15ЕВРАЗИЙСТВО — идеократическое геополитическое и социально философское учение, морфологический комплекс идей и интеллектуальное движение, конституировавшиеся в 1921 в среде российской эмиграции и сохраняющие идейно политический потенциал до начала 21 в.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 16ОСОЗНАНИЕ —         Достижение пациентом в процессе психотерапии отчетливого, явного понимания ранее неосознаваемых аспектов и взаимосвязей собственной психической жизни, внутренних (интрапсихических) проблем и конфликтов, особенностей своего поведения и… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 17ЕВРАЗИЙСТВО — геополитическое и социально философское учение и интеллектуальное движение, сформировавшееся в 20 30 х 20 в. в среде российской эмиграции и сохраняющее высокий идейно политический потенциал на рубеже 20 21 вв. Основателями и ведущими идеологами… …

    Новейший философский словарь

  • 18МЫШЛЕНИЕ — категория, обозначающая процессуаль ность функционирования сознания (познавательную деятельность) традиционный предмет философствования, присутствующий в его структуре с момента возникновения философии как таковой. Уже у одного из последних… …

    Новейший философский словарь

  • 19Азимов, Айзек — Айзек Азимов Isaac Asimov Айзек Азимов в 1965 году …

    Википедия

  • 20Гарвардский университет — По английски Harvard University …

    Википедия