ассимиляция

  • 51Ассимиляция (этнографич.) — Ассимиляция (этнографич.), слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания. Во многих странах в условиях национального и религиозного гнёта имела место насильственной А.: так было в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Ассимиляция в петрографии — Ассимиляция в петрографии, процесс взаимодействия магмы с вмещающими породами. В результате А. магма полностью или частично растворяет вещество вмещающих пород и изменяет свой состав. Согласно ассимиляционной гипотезе, вплавление больших… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Ассимиляция в языкознании — Ассимиляция в языкознании, уподобление звуков ‒ фонетическое изменение, состоящее в переходе звука под влиянием соседнего в другой звук, у которого совпали значения всех (полная А.) или части (частичная А.) дифференциальных признаков, ранее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Ассимиляция в лингвистике — Ассимиляция (уподобление) так называется в лингвистике, именно в области фонетики, явление, заключающееся в том, что соседние в слове звуки, первоначально различные, уподобляются друг другу. Ассимилироваться могут гласные с гласными, гласные с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Ассимиляция в физиологии — Ассимиляция (усвоение). В физиологии животных А. называется процесс, помощью которого поглощенные животными вещества делаются подобными веществам тела самих животных. Так как всякая работа, совершаемая организмом животного, вызывает затрату… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56АССИМИЛЯЦИЯ УГЛЕКИСЛОТЫ — биологический процесс включения углекислоты в орг. вещества живой клетки. При фото и хемосинтезе за счет А. у. синтезируются все вещества клетки. При гетеротрофной А. у. некоторыми микроорганизмами параллельно с использованием орг. углерода в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 57ассимиляция неполная — Ассимиляция, в результате которой один звук уподобляется другому частично (по звонкости глухостн, твердости мягкости и т. д.). Водка (воткъ) оглушенне звонкого согласного. Просьба (проз’бъ) озвончение глухого согласного. Снёс (c’н’oc) смягчение… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 58ассимиляция полная — Ассимиляция, в результате которой один звук отождествляется с другим и два различных звука становятся одинаковыми. Отдых (оддых > од : ых). Сжатый (жжатый > жатый) …

    Словарь лингвистических терминов

  • 59Ассимиляция воздушная — Ассимиляция поглощение из воздуха вредных выделений, газов, влаги, тепла путем организации воздухообменов (притока и вытяжки) с целью поддержания нормативных параметров метеофакторов и вредных веществ в воздухе закрытых помещений... Источник:… …

    Официальная терминология

  • 60АССИМИЛЯЦИЯ В ПСИХОЛОГИИ — АССИМИЛЯЦИЯ В ПСИХОЛОГИИ, отождествление двух психических явлений, чаще всего новых впечатлений, с данными прежнего опыта. Наши ощущения обычно отрывочны и неполны, и их необходимо для распознавания и усвоения дополнять родственными элементами из …

    Большая медицинская энциклопедия