ассертивность

  • 11Тренинг ассертивности (assertiveness training) — Т. а. разработан Эндрю Солтером и популяризован Джозефом Вольпе и Арнольдом Лазарусом. ТА чаще всего составляет один из аспектов более широкой терапевтической программы. Его цели включают: а) повышение осознанности личных прав; б) различение… …

    Психологическая энциклопедия

  • 12Кросс-культурное консультирование (cross-cultural counseling) — Систематическое изучение культуры и консультирования феномен XX в. Первонач. фокус интереса в изучении культур и психич. здоровья находился в областях психоан. и антропологии. Со временем центр интереса переместился от антропологического исслед.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 13Переменные в исследованиях (variables in research) — Керлингер определяет П. как «символ, которому приписываются цифры или числовые значения». Это родовое определение, относящееся, в том числе, и к психол. П. в исслед., указывает на мат. основу. Иначе говоря, любая П., х или у, подразумевает… …

    Психологическая энциклопедия

  • 14Дистимия — МКБ 10 F34.34. МКБ 9 300.4300.4 Дистимия  это хроническая субдепрессия, с симптомами, недостаточными для постановки диагноза «большого депрессивног …

    Википедия

  • 15уверенность в себе — сущ., кол во синонимов: 1 • ассертивность (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 16Экстраверсия – интроверсия — – типологические характеристики личности. Экстраверсия характеризует тип личности, проявляющий больший интерес к внешней реальности, чем к внутренним переживаниям, интроверсия представляет собой противоположную особенность. Экстраверт проявляет… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 17голос — В гештальте придается большое значение работе с голосом: то, что говорится, настолько же важно, как и то, как говорится. Бесцветный или прерывающийся голос иногда выдает душевное состояние, отличное от того, которое клиент в данный момент… …

    Словарь по гештальт-терапии

  • 18модификация поведения — (от лат. modificatio изменение) предложенный американскими психологами, сторонниками бихевиоризма, метод регулирования социального поведения. Использовался сначала как клинический метод психотерапии для лечения неврозов, затем стал применяться в… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 19настойчивость — личностное волевое качество, характерное способностью преодолевать внешние и внутренние препятствия, направленное на неуклонное, вопреки трудностям и препятствиям, достижение осуществления цели. Развивается у ребенка на основе воспитания, начиная …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 20уверенность в себе — готовность субъекта решать достаточно сложные задачи, причем уровень притязаний не снижается из за одних опасений неудачи. Если уровень способностей значительно ниже требуемого для намеченного действия, то имеет место самоуверенность. Словарь… …

    Большая психологическая энциклопедия