аналогия

  • 71Аналогия Права — права и обязанности договаривающихся сторон, основанные на общих принципах гражданского законодательства и критериев справедливости и порядочности. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 72Аналогия (сходство) — Аналогия (греч. anālōgía ‒ соответствие, сходство), сходство предметов (явлений, процессов и т. д.) в каких либо свойствах. При умозаключении по А. знание, полученное из рассмотрения какого либо объекта («модели»), переносится на другой, менее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Аналогия (юридич.) — Аналогия (юридич.), решение судом какого либо случая, непосредственно не предусмотренного законом, путём применения нормы права, относящейся к др. сходным случаям, либо посредством применения общих начал, общих правовых принципов и смысла… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Аналогия в лингвистике — Аналогия в лингвистике, сближение первоначально отличных друг от друга форм вследствие стремления к распространению продуктивной модели (словоизменения, словообразования, фонетические изменения и т. п.): например, у существительных мужского рода… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75АНАЛОГИЯ (в лингвистике) — АНАЛОГИЯ, в лингвистике уподобление, вызванное влиянием одних элементов языка, образующих более продуктивную и более распространенную модель, на связанные с ними др. элементы языка. Напр., русская форма родительного падежа единственного числа… …

    Энциклопедический словарь

  • 76АНАЛОГИЯ ПРАВА — Случаи, при решении которых, за недостатком ясных, законных постановлений, принимаются в основание как решения, так и законы, относящиеся к подобным обстоятельствам. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 77АНАЛОГИЯ МЕХАНИСТИЧЕСКАЯ — англ. analogy, mechanist; нем. Analogie, mechanistische. Точка зрения, согласно к рой общество в целом или нек рые аспекты соц. жизни могут рассматриваться по аналогии с механическим устройством и описываются при помощи физических понятий, таких …

    Энциклопедия социологии

  • 78аналогия гидродинамическая — Метод экспериментального исследования физических процессов, основанный на аналогии между закономерностями протекания этих процессов и движением жидкости в определённых условиях [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС… …

    Справочник технического переводчика

  • 79аналогия с тепловым потоком — — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом EN heat flow angularity …

    Справочник технического переводчика

  • 80Аналогия закона — решение конкретного дела (спора) при наличии пробела на основании сходной, наиболее близкой по содержанию нормы. Данный вид аналогии означает, что конкретной нормы для ее применения к данному случаю в законодательстве нет, но есть сходные нормы,… …

    Элементарные начала общей теории права