аналогия

  • 101Аналогия —    понятие, выработанное Аристархом и др. александрийскими учеными II в. до н. э. и утверждавшее регулярность в языке и единообраз. изменение «сходных» слов. Принцип аналогии использовался в установлении типов склонения и спряжения. Формы, не… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 102аналогия — с чем и между чем. Вывод был сделан по аналогии с такими же явлениями в недавнем прошлом. Можно провести полную аналогию между одним и другим фактом …

    Словарь управления

  • 103Аналогия — (от греч. analogia.) соответствие, сходство, уподобление. Риторический прием, основанный на соотнесении, подобии наглядных примеров высказываемым суждениям, в речи учителя разъясняемым языковым понятиям, как известно, абстрактным и далеко не… …

    Педагогическое речеведение

  • 104Аналогия — (греч. analogia соответствие, сходство)    сходство предметов (явлений, процессов) в каких либо их свойствах. Умозаключение по А. означает перенесение знаний, полученных при рассмотрении одного объекта, наменее изученный объект, сходный посущест… …

    Криминалистическая энциклопедия

  • 105аналогия — анал огия, и …

    Русский орфографический словарь

  • 106Аналогия — Аналоговая субмодальность непрерывно изменяется от светлой до темной; в то время как дигитальная субмодальность работает по принципу включено выключено , то есть мы видим картину либо ассоциированно, либо диссоциированно. (Смотри также:… …

    Словарь нейролингвистического программирования

  • 107аналогия — 1. Уподобление, вызванное влиянием одних элементов языка, образующих более продуктивную и более распространенную модель, на связанные с ними другие элементы, более редкие и малочисленные. 2. Сходство между предметами, явлениями, понятиями и т.п.… …

    Толковый переводоведческий словарь

  • 108аналогия — (др. греч. αναλογια) 1) Сходство, подобие; 2) лингв. изменение грамматической формы по образцу другой формы, связанной с ней в грамматической системе языка: форма шофера (вм. шофёры) образована по аналогии с формой мастера и ей подобными. В общем …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 109Аналогия — (от греч. analogia соответствие)     вид умозаключения; выявление свойств одного предмета на основании его сходства с другим. А. один из общенаучных методов эмпирического и теоретического исследования. А. не является строгим методом… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 110Аналогия — нлп Аналоговая субмодальность непрерывно изменяется от светлой до темной; в то время как дигитальная субмодальность работает по принципу включено выключено , то есть мы видим картину либо ассоциированно, либо диссоциированно. (Смотри… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого