амфиболия

  • 21фигуры стилистические — речевые обороты, которые в художественных целях нарушают обычную композицию слов в синтаксических конструкциях. Выбор и использование писателем определённых фигур накладывает отпечаток индивидуальности на его авторский стиль. Учение о фигурах… …

    Литературная энциклопедия

  • 22ЛОГИЧЕСКИЕ ОШИБКИ — нарушения к. л. законов или правил логики. Если ошибка допущена неумышленно, она называется паралогизмом; если же правила логики нарушают умышленно с целью доказать недоказуемое или ввести кого то в заблуждение, то это софизм. Л.о. следует… …

    Философская энциклопедия

  • 23Полисемия — (от греч. πολυσημεία  «многозначность»)  многозначность, многовариантность, то есть наличие у слова (единицы языка, термина) двух и более значений, исторически обусловленных или взаимосвязанных по смыслу и происхождению. В современном… …

    Википедия

  • 24Закон тождества — Закон тождества  закон логики, согласно которому в процессе рассуждения каждое осмысленное выражение (понятие, суждение) должно употребляться в одном и том же смысле. Предпосылкой его выполнимости является возможность различения и… …

    Википедия

  • 25Крескас, Хасдай — Хасдай бен Иегуда Крескас ивр. חסדאי קרשקש‎, исп. Hasdai Crescas, кат. Hasdai Cresques Дата рождения: 1340 (?) Место рождения: Барселона Дата смерти: 1410 (1411?) …

    Википедия

  • 26Анаколуф — (от др. греч. ἀνακόλουθον  «непоследовательный», «неподходящий»)  риторическая фигура, состоящая в неправильном грамматическом согласовании слов в предложении, допущенная по недосмотру или как стилистический приём (стилистическая… …

    Википедия

  • 27Солецизм — (от др. греч. σολοικισμός (лат. soloecismus), от названия др. греч. Σόλοι (лат. Soloe))  синтаксически неправильный оборот речи, не искажающий смысла высказывания. Термин «солецизм» был произведён античными риторами от названия… …

    Википедия

  • 28Имярек — У этого термина существуют и другие значения, см. Имярек (значения). Имярек (также имрек, от церк. слав. имя рекъ)  слово, используемое в текстах молитв и других церковных текстах, а также (до начала XX века) в различного рода официальных… …

    Википедия

  • 29Логическая уловка — Логическая уловка  в логике, философии и пр. науках, изучающих познание, заведомо ошибочный способ обоснования тезиса, который в силу учёта психологических особенностей собеседника обладает убеждающим воздействием[1]. Ошибочность обусловлена …

    Википедия

  • 30ГЕМИТРЕН — Минерал, состояний из амфиболия и известняка. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГЕМИТРЕН Минерал, состоящий из амфиболя и известняка. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в… …

    Словарь иностранных слов русского языка