амортизация

  • 121Амортизация — I ж. Постепенное снижение ценности основных фондов машин, оборудования, зданий и т.п. вследствие их изнашиваемости; износ. II ж. Смягчение действия ударов, защита от сотрясений и больших нагрузок, осуществляемое при помощи амортизаторов. III ж.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 122амортизация — амортизация, амортизации, амортизации, амортизаций, амортизации, амортизациям, амортизацию, амортизации, амортизацией, амортизациею, амортизациями, амортизации, амортизациях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 123АМОРТИЗАЦИЯ — в технике (от франц. amortir ослаблять, смягчать) поглощение (смягчение) ударов в машинах, сооружениях и т. п. при помощи амортизаторов …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 124АМОРТИЗАЦИЯ — (от ср. век. лат. amortisatio погашение) основных фондов постепенное перенесение по частям стоимости основных фондов по мере их физ. и морального износа на производимый продукт. В каждой единице нового продукта воплощается часть стоимости осн.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 125Амортизация — English: Amortization (depreciation) Процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов по мере физического и морального износа на стоимость производимого с их помощью продукта и использование этой стоимости для последующего… …

    Строительный словарь

  • 126амортизация — обновление усиление …

    Словарь антонимов

  • 127Амортизация — смягчение (поглощение) ударов в машинах и сооружениях в целях защиты их от сотрясений и больших нагрузок. Осуществляется с помощью амортизаторов, в конструкции которых используются рессоры, торсионы, резиновые элементы, а также жидкости и газы.… …

    Словарь военных терминов

  • 128амортизация — (от ср. век. лат. amortisatio погашение) 1) процесс постепенного перенесения стоимости средств труда (по мере их физического и морального износа) на производимый с их помощью продукт; использование специальных денежных средств амортизационных… …

    Большой юридический словарь