амитоз

  • 31деление амитотическое — см. Амитоз …

    Большой медицинский словарь

  • 32деление прямое — см. Амитоз …

    Большой медицинский словарь

  • 33псевдоамитоз — (pseudoamitosis; псевдо + амитоз) патологический митоз, сочетающий признаки типичного митоза (наличие спирализации хромосом) и амитоза (отсутствие митотического аппарата); П. наблюдается при повреждении клеток, напр. ионизирующим излучением …

    Большой медицинский словарь

  • 34Деление (биол.) — Деление, форма размножения организмов и клеток, входящих в состав тела многоклеточных. У бактерий Д. осуществляется путём образования поперечной перегородки, чему предшествует удвоение (репликация) нити ДНК нуклеоида (см. Ядро). У одноклеточных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Кариология — (от Карио... и ...Логия         раздел цитологии (См. Цитология), изучающий строение и функции клеточного ядра (См. Ядро) в целом и его структур (хромосом, ядрышка, ядерной оболочки и др.) с помощью методов оптической и электронной микроскопии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Ремак Роберт — Ремак (Remak) Роберт (26.7.1815, Познань, ‒ 29.8.1865, Бад Киссинген), немецкий гистолог, эмбриолог и невропатолог. Окончил Берлинский университет (1838), профессор этого университета (с 1859). Основные труды по нейрогистологии; изучал строение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Ядро (биол.) — Ядро клеточное, обязательная, наряду с цитоплазмой, составная часть клетки у простейших, многоклеточных животных и растений, содержащая хромосомы и продукты их деятельности. По наличию или отсутствию в клетках Я. все организмы делят на эукариот и …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Деление — I Деление         действие, обратное умножению (См. Умножение); заключается в нахождении одного из двух сомножителей, если известны произведение их и др. сомножитель. Т. о., разделить а на b это значит найти такое х, что bx = а или xb = а.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Ремак — (Remak)         Роберт (26.7.1815, Познань, 29.8.1865, Бад Киссинген), немецкий гистолог, эмбриолог и невропатолог. Окончил Берлинский университет (1838), профессор этого университета (с 1859). Основные труды по нейрогистологии; изучал строение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Ядро — I Ядро         клеточное, обязательная, наряду с цитоплазмой, составная часть клетки у простейших, многоклеточных животных и растений, содержащая Хромосомы и продукты их деятельности. По наличию или отсутствию в клетках Я. все организмы делят на… …

    Большая советская энциклопедия