актуализация

  • 81Аристотель и перипатетики — Аристотелевский вопрос Жизнь Аристотеля     Аристотель родился в 384/383 гг. до н. э. в Стагире, на границе с Македонией. Его отец по имени Никомах был врачом на службе у македонского царя Аминта, отца Филиппа. Вместе с семьей молодой Аристотель… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 82Гегель Георг — Жизненный путь     Георг Вильгельм Фридрих Гегель родился в Штутгарте в 1770 г. Его отец был государственным чиновником, и доходы позволяли дать сыну высшее образование. В местной гимназии Гегель изучал греческую и латинскую классику. С годами… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 83ассоциация — противоположна диссоциации. При диссоциации вы видите себя там . Как правило, диссоциация удаляет эмоции от опыта. Когда мы находимся в состоянии ассоциации, мы непосредственно переживаем всю информацию и поэтому реагируем эмоционально. (Смотри… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 84оперативное обновление базы данных — актуализация базы данных — [Л.Г.Суменко. Англо русский словарь по информационным технологиям. М.: ГП ЦНИИС, 2003.] Тематики информационные технологии в целом Синонимы актуализация базы данных EN main updating …

    Справочник технического переводчика

  • 85Предмет знания. Об основах и пределах отвлеченного знания —    произв. Франка (1915). В учении о познании Франк исходит из того, что знание необходимо есть знание о предмете, т. е. некоем бытии, существующем независимо от нашего познавательного отношения к нему. Это означает, что знание всегда имеет своим …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 86Дискурс —  Дискурс  ♦ Discours    Точный перевод этого слова означает «речь». Но если речь есть акт или способность, то дискурс – скорее результат того или другого. И речь, и дискурс суть актуализация языка. Но речь – это потенциальная или действенная его… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 87DEI VERBUM — [лат. Слову Божию], догматическая конституция о Божественном Откровении, принятая Ватиканским II Собором Римско католической Церкви. Утверждена 18 нояб. 1965 г. папой Римским Павлом VI. На создание DV оказало влияние католич. библейское движение… …

    Православная энциклопедия

  • 88ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 89Воспроизведение — актуализация ранее сформированного психологического содержания (мысли , образы , чувства , движения ) в условиях отсутствия внешних актуально в …

    Психологический словарь

  • 90Бляхер, Леонид Ефимович — (р. 05.08.1965) спец. в обл. соц. филос. и филос. культуры; д р. филос. наук, проф. Род. в Душанбе. Окончил филол. ф т Таджикского гос. ун та (1989). Работал в вузах Душанбе и Хабаровска. С 1994 доц., в наст. вр. проф., зав. кафедрой филос. и… …

    Большая биографическая энциклопедия