актуализация

  • 121РЕФРЕЙМИНГ —         Название группы методик нейролингвистического программирования, предложенных основоположниками этой психотехнологии Гриндером (Grinder J.) и Бендлером (Bandler R.), образовано от английского слова frame (переформирование) и отражает… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 122СТРЕССОПСИХОТЕРАПИЯ АЛКОГОЛИЗМА (́«КОДИРОВАНИЕ») ДОВЖЕНКО —         Суггестивный метод лечения больных алкоголизмом, сущность которого состоит в создании стойкой психологической установки на длительное воздержание от алкоголя. Такая установка создается путем применения комплекса психотерапевтических… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 123АРИСТОТЕЛЬ — (ок. 384 322 до н.э.), древнегреческий философ и педагог, родился в Стагире в 384 или 383 до н.э., умер в Халкиде в 322 до н.э. Почти двадцать лет Аристотель учился в Академии Платона и, по видимому, какое то время там преподавал. Покинув… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124ТРОИЦА — Догмат троичности, в христианстве, утверждает, что Бог существует в трех Лицах ( ипостасях ) Отца, Сына и Святого Духа, объединенных общей сущностью. Обычно догмат троичности рассматривается как тайна, превосходящая человеческий разум, но… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ЯЗЫК — сложная развивающаяся семиотическая система, являющаяся специфическим и универсальным средством объективации содержания как индивидуального сознания, так и культурной традиции, обеспечивая возможность его интерсубъективности, процессуального… …

    Новейший философский словарь

  • 126АДЖОРНАМЕНТО — АДЖОРНАМЕНТО(итальян. aggiornamento обновление) тенденция развития современного неотомизма, ориентированная на ассимиляцию католической теологией новейших философских идей экзистенциализма, философской антропологии, герменевтики, феноменологии, а …

    Новейший философский словарь

  • 127БАШЛЯР — (Васhе1аd) Гастон (1884 1962) французский философ и методолог, психолог, культуролог. Основоположник неорационализма (интегрального рационализма, прикладного рационализма, диалектического рационализма, нового материализма). Самоопределял себя как …

    Новейший философский словарь

  • 128БИОЭТИКА — система представлений о нравственных пределах и границах проникновения человека в глубины окружающей среды; в настоящее время конституируется как специальная область междисциплинарных исследований, фокус которых определяется в зависимости от типа …

    Новейший философский словарь