активирование

  • 41Активационный анализ —         метод определения качественного и количественного состава вещества, основанный на активации атомных ядер и измерении их радиоактивного излучения. Впервые применен венгерскими химиками Д. Хевеши и Г. Леви в 1936. При проведении А. а.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Иммунитет растений —         невосприимчивость растений к возбудителям болезней и вредителям, а также к продуктам их жизнедеятельности. Частные проявления И. р. устойчивость (резистентность) и выносливость. Устойчивость заключается в том, что растения какого либо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Применение антибиотиков в ветеринарии и животноводстве —         Использование антибиотиков в ветеринарии началось сразу же после их открытия. Это объясняется целым рядом преимуществ, которыми обладают антибиотики по сравнению с другими химиотерапевтическими веществами: антимикробное действие в очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Гемодиализ — I Гемодиализ (haemodialysis; греч. haima кровь + dialysis разложение, отделение) метод внепочечного очищения крови от веществ с малой и средней молекулярной массой путем диффузии и частично конвекции (ультрафильтрации) через искусственную… …

    Медицинская энциклопедия

  • 45АКТИВИРУЮЩИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОТЕРАПИИ —         Проблема активности человека всегда связана с его волевыми качествами, с уровнем его сознательного отношения к действительности. Для российской психотерапии прошлых десятилетий особенно характерным было утверждение активирующей… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 46КОЛЛЕКТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         В широком плане К. п. включает как систематические беседы с группами больных, так и соответствующую организацию режима в клинике, трудовую терапию, культ терапию, занятия физкультурой и самодеятельность больных (Яковлева Е. К. и др.,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 47МУЗЫКОТЕРАПИЯ —         Психотерапевтический метод, использующий музыку в качестве лечебного средства.         Лечебное действие музыки на организм человека известно с древних времен. Первые попытки научного объяснения этого феномена относятся к XVII в., а… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 48ПСИХОТЕРАПИЯ В ОНКОЛОГИИ —         В этиопатогенезе опухолевых болезней существенную роль играют психические факторы, поэтому значение психотерапии в комплексе мер по повышению неспецифической сопротивляемости организма признается многими исследователями.         Как… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 49Греция —         (Hellas), Греческая Pеспубликa (Hellenike Demokratie), гос во на Ю. Балканского п ова и прилегающих o вах Эгейского и Ионического морей. Пл. 131,9 тыс. км2. Hac. 9,9 млн. чел. (кон. 1983). Cтолица Aфины. Cостоит из 54 номов,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 50ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ — (от греч. therme тепло и лат. regulo упорядочиваю, регулирую), физиол. функция, обеспечивающая поддержание оптимальной для данного вида темп ры глубоких областей тела в условиях меняющейся темп ры окружающей среды. Способность к Т. в значит, мере …

    Биологический энциклопедический словарь