аймара

  • 71Чилийцы — Чилийцы  население Республики Чили в широком смысле этого слова; в более узком  испаноязычный народ, составляющий большинство населения Чили. Общее население Чили на конец 2008 составляет 16 млн 800 тысяч человек (оценка). Содержание 1… …

    Википедия

  • 72Список активных сепаратистских движений в Америке — Ниже представлен список действующих на 01.01.2012 года сепаратистских движений в Америке. Определение сепаратизм включает в себя как движение за отделение части территории от государства и получение полной независимости, так и получение широкой… …

    Википедия

  • 73БОЛИВИЯ — (Bolivia) Общие сведения Официальное название Республика Боливия (исп. República de Bolivia, кечуа Bulivya Mamallaqta, аймара Wuliwya Suyu, англ. Republic of Bolivia). Расположена в центральной части Южной Америки. Площадь 1098,58 тыс. км2,… …

    Энциклопедия стран мира

  • 74Кечуа — Кечуа  один из индейских языков Южной Америки. Официальный язык Республики Боливии (наряду с испанским и аймара) и Республики Перу (наряду с испанским). Распространён в странах Андского нагорья. Общее число говорящих 12,9 млн. чел., в т. ч. в… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 75БОЛИВИЯ — [Республика Боливия; испан. República de Bolivia], гос во в центр. части Юж. Америки. Территория: 10986 тыс. кв. км. Столица: г. Сукре, офиц. резиденция правительства в г. Ла Пас. Крупнейшие города: Ла Пас (811 тыс.), Санта Крус де ла Сьерра (св …

    Православная энциклопедия

  • 76Перуанцы — жители Перу, в первоначальной своей основе индейцы. Число их в эпоху завоевания испанцами определили во всей империи инков в 10 12 млн., теперь на той же территории живет не более 6 млн. Собственно в республике Перу насчитывается теперь около 3… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77ПЕРУ — Республика Перу, государство в Южной Америке, имеющее выход к Тихому океану. Перу граничит на севере в Эквадором и Колумбией, на востоке с Бразилией и Боливией, на юге с Чили, на западе омывается Тихим океаном. Площадь 1285 тыс. кв. км,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78испанский язык — язык испанцев (официальный язык Испании), а также населения Латинской Америки (официальный язык 19 стран, в том числе в Перу наряду с кечуа, в Боливии наряду с кечуа и аймара, в Пуэрто Рико наряду с английским). Распространён на юго западе США, а …

    Энциклопедический словарь

  • 79Перу — Республика Перу (República del Peru), государство на западе Южной Америки. 1285,2 тыс. км2. Население 23,95 млн. человек (1996), около 1/2  индейцы кечуа и аймара, остальные  испаноязычные перуанцы. Городское население 71% (1995). Официальные… …

    Энциклопедический словарь

  • 80Кечуа (народ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кечуа. Кечуа …

    Википедия