адаптация

  • 61адаптация — adaptation адаптация. Cовокупность особенностей организма (вида), обеспечивающая возможность специфического образа жизни в конкретных условиях внешней среды; различают общую А. (приспособление к жизни в обширной зоне среды в воде или на суше и… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 62Адаптация — (от лат. adaptare приспособлять) приспособление строения и функций организма к условиям среды (процесс и результат этого процесса). Обычно понимается как наследственно закрепленное приспособление, чем отличается от акклиматизации. В зависимости… …

    Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • 63АДАПТАЦИЯ — Наличие или появление признаков, которые в определенных условиях среды оказываются выгодными для особи и благодаря которым организм приобретает способность к существованию в данной среде. Адаптация может быть достигнута двумя путями:… …

    Термины и определения, используемые в селекции, генетике и воспроизводстве сельскохозяйственных животных

  • 64Адаптация —   Приспособление носителя (коллектива носителей) этнической культуры и этнического языка к условиям иной социальной, этнической, культурной и языковой среды, обычно при смене места проживания. Имеет следствием развитие индивидуального и (или)… …

    Словарь социолингвистических терминов

  • 65Адаптация — (отлат. adapto приспособляю) приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды. Процессы Адаптации направлены на сохранение гомеостаза. Адаптация одно из центральных понятий биологии, широко применяется как… …

    Словарь-справочник по педагогической психологии

  • 66АДАПТАЦИЯ — (adaptation) явление, при котором постепенно уменьшается ответ органов чувств на длительную или повторяющуюся стимуляцию. Например, обоняние человека может приспособиться (адаптироваться) к стимулирующему воздействию того или иного запаха, так… …

    Толковый словарь по медицине

  • 67АДАПТАЦИЯ — (adaptation) путь, которым социальные системы любого рода (например, семейная группа, деловая фирма, национальное государство) управляют или отвечают на среду своего обитания. Согласно Толкоту Парсонсу, адаптация это одно из четырех… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 68Адаптация — (отлат. adapto приспособляю) приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды. Процессы Адаптации направлены на сохранение гомеостаза. Адаптация одно из центральных понятий биологии, широко применяется как… …

    Словарь по педагогической психологии

  • 69Адаптация — (от позднелат. adaptable приспособление) отношение организмов или социальных систем с окружением, при котором они частично приспосабливаются к его элементам, меняя собственные внутренние характеристики, а частично приспосабливают подобные… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 70адаптация — (от лат. adaptatio приспособление)    приспособление экономической системы и ее отдельных субъектов, работников к изменяющимся условиям внешней среды, производства, труда, обмена, жизни. Например, при переходе от централизованной экономики к… …

    Словарь экономических терминов