абстракция

  • 21абстракция — Метод моделирования сущностей реального мира, при котором намеренно игнорируются какие либо их свойства. [http://www.morepc.ru/dict/] Тематики информационные технологии в целом EN abstraction …

    Справочник технического переводчика

  • 22Абстракция — (от латинского abstractio отвлечение) (абстрактное), форма познания, основана на мысленном выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечении от других, частных его свойств и связей; общее понятие как результат процесса… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 23Абстракция — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 24абстракция — и; ж. [лат. abstractio отвлечение]. 1. Мысленное отвлечение от каких л. признаков, свойств, связей предмета или явления с целью выделения, обособления его существенных сторон, признаков; абстрагирование. 2. Отвлечённое понятие, теоретическое… …

    Энциклопедический словарь

  • 25абстракция — и, ж. 1) только ед. Форма познания, основанная на мысленном выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечении от других, частных, его свойств и связей. Абстракция необходимая ступень в процессе познания объективного мира. Идея… …

    Популярный словарь русского языка

  • 26абстракция — 3.1 абстракция (abstraction): Сокращенное по длительности или степени без потери смысла понятие, используемое для дифференциации между реальной системой и моделью реальной системы. [ИСО 14258:1998] Источник: ГОСТ Р ИСО 19439 2008: Интеграция… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 27АБСТРАКЦИЯ — (Abstraction; Abstraktion) форма умственной активности, с помощью которой сознательное содержание освобождается от связи с не имеющими отношения к делу элементами путем отличения себя от них или, другими словами, дифференциации. Юнг поясняет: в… …

    Словарь по аналитической психологии

  • 28Абстракция — (отлат. abstractio отвлечение) одна из основных операций мышления, состоящая в том, что субъект, вычленяя какие либо признаки изучаемого объекта, отвлекается от остальных. Результатом этого процесса является построение умственного продукта… …

    Словарь-справочник по педагогической психологии

  • 29АБСТРАКЦИЯ — (от лат. abstractio отвлечение) в широком смысле символизирует отвлечение от конкретных свойств предметов или от конкретных отношений между ними. Что же касается сферы искусства, та или иная степень абстракции присуща ему с момента его… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 30Абстракция — (отлат. abstractio отвлечение) одна из основных операций мышления, состоящая в том, что субъект, вычленяя какие либо признаки изучаемого объекта, отвлекается от остальных. Результатом этого процесса является построение умственного продукта… …

    Словарь по педагогической психологии