Тест на незнакомую ситуацию

Тест на незнакомую ситуацию
Процедура для определения степени привязаиности между матерью и ребенком. Тест на незнакомую ситуацию состоит из трех этапов, на каждом из которых регистрируется реакция ребенка:
1. Реакция на незнакомого человека в присутствии матери.
2. Реакция на незнакомого человека в отсутствие матери.
3. Реакция на воссоединение с матерью.
При проведении теста на незнакомую ситуацию обычно выявляются четыре основные реакции:
1. Если между ребенком и матерью существует прочная привязанность, ребенок позитивно реагирует на присутствие незнакомого человека. Когда мать уходит, он расстраивается, но успокаивается вскоре после ее возвращсния. Приблизительно две трети детей в возрасте до одного года соответствует этому описанию.
2. Беспокойные/замкнутые дети не пытаются взаимодействовать с матерью в ее присутствии и не выглядят расстроенными, когда она уходит, даже в присутствии незнакомого человека. После возвращения матери ребенок иногда даже не пытается приблизиться к ней.
3. Беспокойные/упрямые дети иногда нервничают даже в присутствии матери. После ее ухода ребенок расстраивается и не реагирует на утешения незнакомого человека. Когда мать возвращается, ребенок пытается сблизиться с ней, но противостоит попыткам утешить его.
4. Неорганизованные дети обычно реагируют непредсказуемым образом и не в состоянии выработать последовательную линию поведения как перед разлукой с матерью, так и после ее возвращения.

Психология. А-Я. Словарь-справочник / Пер. с англ. К. С. Ткаченко. — М.: ФАИР-ПРЕСС. . 2000.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Тест на незнакомую ситуацию" в других словарях:

  • привязанность — чувство близости, основанное на преданности, симпатии к кому либо или чему либо. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998. ПРИВЯЗАННОСТЬ …   Большая психологическая энциклопедия

  • Элен и ребята — Hélène et les Garçons Жанр ситком …   Википедия

  • Список эпизодов мультсериала Danny Phantom — Ниже приведён список эпизодов сериала «Дэнни призрак». Первый сезон # Дата показа Название Краткое содержание 1 2 апреля 2004 Mystery Meat (Магическое мясо) Дэнни совсем недавно получил призрачную силу и теперь учится управлять ей, хотя частенько …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»