Психотерапия, центрированная на пациенте

Психотерапия, центрированная на пациенте
Гуманистический метод терапии, создание которого связывается с именем Карла Роджерса. Роджерс обладал позитивными взглядами на природу человека, полагая. что в ее основе лежит добро, и считал, что терапия не должна задавать цели пациенту. чтобы затем направлять его к их достижснию; скорсе, клиент должен ставить собственные цели при поддсржке психотерапевта. Таким образом, главная задача терапии заключалась в создании нодходящих условий для того, чтобы пациент мог максимально реализовать свои способности и врожденное стремление к самоактуализации. Терапевт воздерживается от указаний и советов. но поддерживает оптимальное сочетание теплоты и внимания к пациенту во время сеансов психотерапии.
Роджерс считал, что терапевт должен обладать следующими качествами:
• Искренностъ: терапевт не прячется за профессиональным фасадом. Его честность и откровенность побуждают пациента свободно выражать свои чувства и нести за них ответственность.
• Безусловное приятие: в отличие от других людей, проявляющих участие и заинтересованность лишь в том случае, если собеседник ведет себя соответствующим образом, терапевт должен выказывать теплоту и понимание, даже если он не одобряет поведение пациента.
• Способность к пониманию и сопереживанию (эмпатии). Умение видеть мир глазами пациента и понимать, почему он видит мир именно так, а не иначе.
Оценка эффективности этого метода терапии:
• Терапия, центрированная на пациенте, делает акцент на чувствах человека, поэтому ее эффективность болыне зависит от позитивной самооценки пациента, чем от перемен в его поведении. Это создает некоторые проблемы, так как пациенты обращаются к психотерапевту именно потому, что по разным причинам утрачивают контроль над своими чувствами.
• В более современных подходах используются косвенные методы оценки, такие как физиологические измерения, а также сообщения от близких родственников пациента. В целом, терапия, центрированная на пациенте, оказывает некоторую помощь людям, утратившим душевное равновссие, но дажс сам Роджерс утверждал, что она не поможет тем. кто страдает более серьезными расстройствами.

Психология. А-Я. Словарь-справочник / Пер. с англ. К. С. Ткаченко. — М.: ФАИР-ПРЕСС. . 2000.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Психотерапия, центрированная на пациенте" в других словарях:

  • РОДЖЕРС Карл Рэнсом — (Rogers, Carl) (1902 1987), американский психолог и педагог, создавший концепцию центрированной на пациенте , или недирективной терапии, в которой традиционные отношения доктор пациент заменены отношениями личность личность. Роджерс родился в Оук …   Энциклопедия Кольера

  • ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ —         Метод, созданный американским психологом и психотерапевтом Перлсом (Perls F. S.) под влиянием идей гештальт психологии, экзистенциализма, психоанализа и, в частности, теории Райха (Reich W.) о физиологических проявлениях вытесненного… …   Психотерапевтическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»