телесно-ориентированная терапия

телесно-ориентированная терапия
   ТЕЛЕСНООРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ (с. 572)
   Практика воздействия на тело через душу стара как мир и описана еще в ветхозаветных сказаниях. Столь же древнюю историю имеют и попытки воздействия на душу через тело: с одной стороны, это практика духовного совершенствования посредством атлетических упражнений, уходящая корнями в античность, с другой - многовековая традиция телесных истязаний с противоположной целью - душу сломить и растоптать (воспитательный эффект боли относится скорее к разряду предрассудков и любым здравомыслящим человеком отвергается, хотя этот предрассудок также имеет многовековую историю и освящен тем же Писанием: «Пожалеешь розги - испортишь дитя»).
   Конкретные практические методы укрепления и врачевания духа посредством телесных манипуляций стали разрабатываться сравнительно недавно. Пионером так называемой телесно-ориентированной терапии выступил Вильгельм Райх.
   Райх полагал, что механизмы психологической защиты и связанное с ними защитное поведение способствуют формированию «мышечного панциря», или «брони характера», выражающейся в противоестественном напряжении различных групп мышц, стесненном дыхании и пр. Противостоять психологическим защитным механизмам можно путем модификации телесного состояния и воздействия на напряженную область. Райхом были разработаны методики для уменьшения хронического напряжения в каждой группе мышщ; с помощью физического воздействия он стремился высвободить подавленные эмоции.
   Телесно-ориентированная терапия Райха в значительной степени базируется на его теории оргонной энергии. Райх рассматривал удовольствие как свободное движение энергии из сердцевины организма к периферии и во внешний мир; тревожность представляет собой отвлечение энергии от контакта с внешним миром, возвращение ее внутрь. Райх в конце концов пришел к представлению о терапии как о восстановлении свободного протекания энергии через тело посредством систематического освобождения блоков мышечного панциря. По его мнению, эти блоки (мышечные зажимы) служат искажению и разрушению естественного чувствования, в частности подавлению сексуальных чувств. Последнее Райх, немало почерпнувший у Фрейда, считал основным источником психических коллизий.
   Понятие «энергия» имеет для телесно-ориентированной терапии особое значение. Александр Лоуэн, ученик Райха, изучает тело с учетом его энергетических процессов и описывает его как «биоэлектрический океан» химического и энергетического обмена. Лоуэн вместо органа говорит о биоэнергии. Это позволяет ему избежать той критики, которая в свое время погубила Райха, хотя и совершенно очевидно, что биоэнергетика Лоуэна представляет собой модификацию райхианской терапии. Она включает райхианскую технику дыхания, многие из традиционных приемов эмоционального раскрепощения. Лоуэн использует также напряженные позы для энергетизации частей тела, которые были заблокированы. В этих позах увеличивается напряжение в постоянно зажатых частях тела. В конце концов оно усиливается настолько, что человек вынужден расслабить мышцы, «распустить мышечный панцирь».
   Участники групп телесно-ориентированной терапии обычно надевают легкую спортивную одежду, например шорты. В некоторых группах поощряется и полное обнажение. Типичным упражнением является демонстрация собственного тела перед зеркалом. Затем участники группы описывают тело человека, стоящего перед ними. На основании полученных описательных характеристик руководитель и члены группы могут сделать выводы о «броне характера» каждого участника, блокировках спонтанного течения энергии, а также соотнести эти выводы с теми проблемами, которые возникают у участников группы. Таким образом, на протяжении всех занятий не прекращаются попытки соотнесения телесного состояния с обсуждаемыми психологическими темами. Мышечное напряжение определяется с помощью фиксации напряженных поз тела и упражнений, способствующих появлению напряжения.
   Большинство групп практикуют физический контакт. В ортодоксальной терапии Райха для поощрения эмоциональной разрядки используют мышечный массаж. К пациенту прикасаются, используя щипковые и Давящие движения, чтобы помочь ему сломать панцирь, двигаются вниз по телу, достигая последнего круга панциря, расположенного на Уровне таза. Похожие на массаж действия применяются и в других методах, среди которых наибольшую известность приобрели методы Фель-Денкрайса, Александера, а также так называемый рольфинг и чувственное сознавание.
   Моше Фельденкрайс, по образованию физик, работал по своей специальности до 40 лет, пока не заинтересовался дзюдо, в совершенстве освоил его и основал первую школу дзюдо в Европе. Параллельно он изучал йогу, фрейдизм, неврологию. Впоследствии он писал: «Я прочел уйму литературы по физиологии и психологии и, к моему изумлению, обнаружил, что по отношению к использованию целостного человеческого существа в действии она полна невежества, предрассудков и абсолютного идиотизма. Не нашлось ни одной книги, посвященной тому, как мы функционируем». В итоге он создал собственную систему работы с телом и после Второй мировой войны полностью посвятил себя практической работе в этой области.
   Суть системы Фельденкрайса состоит в формировании лучших телесных привычек, в восстановлении естественной грации и свободы движений, в утверждении образа Я, в расширении самосознания и развитии способностей человека. Фельденкрайс утверждает, что деформированные паттерны мышечных движений приобретают застойный характер, становятся привычками, действующими вне сознания. Упражнения применяются для снижения избыточного напряжения при простых действиях, например при стоянии, и для высвобождения мышц с целью использования их по назначению. Для облегчения осознания мышечных усилий и плавности движений внимание пациента акцентируется на поиске лучшего положения, соответствующего его врожденной физической структуре. Неудивительно, что особое место занимают в методике упражнения из любимого Фельденкрайсом дзюдо.
   Другим подходом, подчеркивающим функциональное единство тела и психики и ставящим акцент на исследовании привычных поз и осанки, а также на возможности их улучшения, является метод Александера. Австралийский актер Ф.Матиас Александер после ряда лет профессиональной деятельности потерял голос, что стало для него подлинной жизненной трагедией. Девять лет он посвятил тщательному самонаблюдению перед трехстворчатым зеркалом. Наблюдая за своими речевыми действиями, Александер обратил внимание на привычку запрокидывать голову назад, втягивая воздух и фактически сжимая голосовые связки, и попытался избавиться от неправильных движений и заменить их более подходящими. В результате он создал метод обучения интегрированным движениям, основанный на уравновешивании головы и позвоночника; начал обучать других своему методу и благодаря своей настойчивости смог вернуться на сцену.
   Метод Александера направлен на использование привычных телесных поз и их совершенствование. Александер полагал, что предпосылкой свободных и естественных движений, что бы мы ни делали, является наибольшее возможное растяжение позвоночника. Это не означает насильственного вытягивания позвоночника, имеется в виду естественное вытягивание вверх. Уроки техники Александера предполагают постепенное деликатное руководство в овладении более эффективным использованием тела. Как правило, терапия начинается с легкого надавливания на голову, при этом мышцы задней части шеи удлиняются. Пациент делает головой легкое движение вверх, голова как бы приподнимается, и таким образом создаются новые соотношения между весом головы и тонусом мышц. Далее продолжаются легкие манипуляции в движении, в положении сидя, при вставании. В результате возникает сенсорное переживание «кинестетической легкости», при котором человек внезапно чувствует себя невесомым и расслабленным. Кроме упражнений подобного типа, метод Александера включает также коррекцию психологических установок и устранение нежелательных физических привычек. Этот метод особенно популярен среди артистов, танцоров и т.п. Он также эффективно используется для лечения некоторых увечий и хронических заболеваний.
   физическому контакту большое внимание уделяется и в другом методе телесно-ориентированной терапии - в структурной интеграции, часто называемой рольфингом по имени ее основательницы Иды Рольф. Ида Рольф защитила докторскую диссертацию по биохимии и физиологии в 1920 г. и двенадцать лет проработала ассистентом в биохимической лаборатории Рокфеллеровского института. Более сорока лет она посвятила совершенствованию системы структурной интеграции и обучению этой системе.
   В основе метода Рольф лежат представления о том, что хорошо функционирующее тело с минимумом затрат энергии остается прямым и вертикальным, несмотря на влияние силы тяготения. Под влиянием стресса это положение искажается, а наиболее сильные изменения происходят в фасциях и соединительных оболочках, покрывающих мышцы Цель структурной интеграции - привести тело к лучшему мышечному равновесию, ближе к оптимальной позе, при которой можно провести прямую линию через ухо, плечо, бедренную кость и лодыжку. Терапия состоит из глубокого массажа с помощью пальцев и локтей. Этот массаж может быть очень сильным и болезненным. Чем больше напряжение мышц, тем сильнее боль и тем более необходимы упражнения. Процедура рольфинга включает 10 основных занятий, в ходе которых тело массируется в определенной последовательности.
   Работа с определенными участками тела нередко высвобождает старые воспоминания и способствует глубоким эмоциональным разрядам. Вместе с тем целью рольфинга является преимущественно физическая интеграция, психологические аспекты процесса не становятся предметом специального внимания. В то же время многие из тех, кто сочетал рольфингстой или иной формой психотерапии, отмечали, что Рольфинг помогает освободить психологические блоки, способствуя продвижению в других областях.
   Систему под названием «чувственное сознавание» в Европе развивали Эльза Гиндлер и Хайнрих Якоба, в США - их ученики Шарлотта Селвер и Чарльз Брукс. Чувственное сознавание - это процесс познания возвращения в соприкосновение с нашими телами и чувствами, со способностями, которыми мы располагали, будучи детьми, но утратили по мере взросления. Родители реагируют на детей с позиций собственных предпочтений, вместо того чтобы разобраться, как способствовать реальному развитию ребенка. Детей учат, какие вещи и какие действия «хороши» для них, как долго им нужно спать и что они должны есть, вместо того чтобы предоставить им судить об этом по своему собственному опыту. «Хороший» ребенок учится приходить, когда мама зовет, прерывать свой естественный ритм, сокращать пребывание на воздухе для удобства родителей и учителей. После таких многочисленных нарушений внутренне присущее ребенку чувство ритма запутывается, так же как и внутреннее чувство ценности собственного опыта.
   Другая проблема детского опыта - совершение усилий. Как много родителей, которые хотят, чтобы их ребенок сел, встал, пошел, заговорил как можно раньше! Они не хотят дождаться естественного процесса развертывания способностей. Детей учат, что недостаточно дать вещам происходить самим по себе; их учат «стараться».
   Работа чувственного сознавания фокусируется на непосредственном восприятии, умении отличать собственные ощущения и чувства от социально привитых образов, которые столь часто извращают опыт. Это требует развития чувства внутреннего мира и покоя, основанного на «недеянии».
   Многие упражнения в системе чувственного сознавания основаны на фундаментальных положениях - лежании, сидении, стоянии, ходьбе. Эти упражнения, по мнению авторов методики, предоставляют естественную возможность открыть свое отношение к окружающему, развить сознательную осведомленность о том, что мы делаем. Большинство упражнений имеют медитативную ориентацию. Селвер и Брукс указывают, что по мере постепенного развития внутреннего покоя ненужные напряжения и ненужная деятельность сокращается, восприимчивость к внутренним и внешним процессам усиливается; происходят и другие изменения во всей личности.
   Все названные системы стремятся научить человека быть более релаксированным, более естественным как в отдыхе, так и в действии. Все они направлены на устранение ненужных напряжений и сходятся в том, что нам не нужно учиться чему-то совершенно новому или развивать новые мышцы. Наиболее важно - отучиться от дурных привычек и вернуться к естественной природной мудрости. Кое-кто утверждает, что таким образом именно это и удается. Проверить это невозможно, не попробовав. А возможность попробовать сегодня предоставляют многочисленные последователи всех упомянутых систем, уже несколько лет практикующие и в нашей стране.

Популярная психологическая энциклопедия. — М.: Эксмо. . 2005.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "телесно-ориентированная терапия" в других словарях:

  • терапия телесно-ориентированная — в центре концепции оргон, или энергия оргонная, требующая в индивиде свободного выражения. Согласно В. Райху, если эта энергия, изначально чистая и светлая, блокируется запретами и сдерживанием, это приводит к ее извращенным проявлениям в… …   Большая психологическая энциклопедия

  • ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Неоднозначно понимаемое направление психотерапии, целью которого является изменение психического функционирования человека с помощью ориентированных на тело методических приемов.         Отсутствие стройной теории, четкого понимания… …   Психотерапевтическая энциклопедия

  • Секс-терапия (sex therapies) — В развитии С. т., как и психотер. в целом, принимали участие священнослужители, философы и врачи. Со временем в 1920 е гг. С. т. стала научной и преим. мед., поскольку опиралась на исслед. клиницистов и врачей. Скоро, однако, вопросами… …   Психологическая энциклопедия

  • Колошина, Татьяна Юрьевна — Колошина Татьяна Юрьевна Род деятельности: психология, арт терапия, телесно ориентированная терапия, психосинтез Дата рождения: 22 октября 1946(1946 10 22) (66 лет) …   Википедия

  • Райх, Вильгельм — Вильгельм Райх Wilhelm Reich …   Википедия

  • Техники тела — (фр. techniques du corps)  телесные практики, передаваемые от человека к человеку в качестве своего рода инструментальных навыков. Термин был введён французским социологом и антропологом Марселем Моссом. Марсель Мосс проводил… …   Википедия

  • Центральная городская детская библиотека им. Ленина (Ростов-на-Дону) — Содержание 1 История 2 Современность 3 Структура 3.1 Младший отдел …   Википедия

  • Танатотерапия — система и метод телесной психотерапии. Автор метода  психолог, телесно ориентированный психотерапевт Владимир Юрьевич Баскаков. Называя причиной большинства физических и психических нарушений человека утраченный им контакт с процессами… …   Википедия

  • Психотерапия — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Психотерапи …   Википедия

  • Институт психотерапии и клинической психологии — (ИПиКП) Международное название The Institute of Psychotherapy and Clinical Psychology Год основания …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»