ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ
(англ. technocratic thinking) — мировоззрение или менталитет, существенными чертами которого являются примат средства над целью, цели над смыслом и общечеловеческими интересами, смысла над бытием и реальностями современного мира, техники (в т. ч. и психотехники) над человеком и его ценностями. Т. м. — это рассудок, которому чужды Разум и Мудрость. Для Т. м. не существует абсолютных категорий нравственности, совести, человеческого переживания и достоинства.
Существенная особенность Т. м. — взгляд на человека как на обучаемый программируемый компонент системы, как на объект самых разнообразных манипуляций, а не как на личность, для которой характерна не только самодеятельность, но и свобода по отношению к возможному пространству деятельностей. Т. м. весьма неплохо программирует присущий ему субъективизм, за которым, в свою очередь, лежат определенные социальные интересы.
Т. м. не тождественно мышлению ученых или техников. Т. м. — это, скорее, прообраз искусственного интеллекта, хотя К. Шеннон (создатель теории информации), Н. Винер (создатель кибернетики), Д. фон Нейман (один из создателей вычислительной техники) не раз предупреждали об опасности технократической трактовки их открытий и достижений. Это же относится и к великим физикам XX в., участвовавшим в создании атомной и водородной бомб.
Т. м. существует реально и играет не последнюю роль в возникновении многих глобальных проблем современности. Есть опасность, что создаваемый на основе его средств искусственный интеллект будет еще страшнее, особенно если он во всей своей стерильности станет прообразом человеческого мышления. Сейчас разрушительная мощь интеллекта действительно оценивается планетарными масштабами, но как далека она от того, о чем мечтали Тейяр де Шарден и В. И. Вернадский, говоря о ноосфере, о сфере разума. Интеллект, приобретая планетарные масштабы, далеко не всегда может сохранить хотя бы земную ответственность. Мысль до тех пор не м. б. признана мыслью, пока она не будет содержать еще и мысли о смысле человеческого бытия. См. Интуиция совести. (В. П. Зинченко.)

Большой психологический словарь. — М.: Прайм-ЕВРОЗНАК. . 2003.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ" в других словарях:

  • Технократическое мышление — особенность мышления, состоящая в переоценке роли средств, техники, материальных ценностей в человеческой жизни и деятельности. Это примат средств над целью, цели над смыслом и человеческими интересами, смысла над реалиями современного мира,… …   Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ — (технократия греч. – власть техники): одно из направлений мысли, приписывающее технике и ее прогрессу господствующую роль в социальной жизни. Технократическое мышление – взгляды, рассматривающие человека как орудие, средство осуществления чьих… …   Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • МЫШЛЕНИЕ ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЕ — см. Технократическое мышление. Большой психологический словарь. М.: Прайм ЕВРОЗНАК. Под ред. Б.Г. Мещерякова, акад. В.П. Зинченко. 2003 …   Большая психологическая энциклопедия

  • Вульгарный материализм — (лат. – огрубленный) – крайне упрощенная форма материалистического учения как философского течения, возникшего в Европе в середине XIX столетия. Вульгарный материализм все духовные и психические процессы сводил к физическим и материальным, к… …   Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • ИНТУИЦИЯ СОВЕСТИ — (англ. intuition of conscience) понятие, введенное А. А. Ухтомским. Он считал интуицию дологическим аппаратом, в который включал наблюдательность, чуткость, проницательность, в т. ч. и совесть. Вместе с тем последнюю он рассматривал и как… …   Большая психологическая энциклопедия

  • ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ПСИХОАНАЛИЗ — – название, предложенное немецко американским психоаналитиком Эрихом Фроммом (1900–1980) для обозначения учения, в основу которого положены идеи гуманистической этики, рассматривающей человека как деятельное и любящее существо.    В работе… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»