Принцхорн (Prinzhorn) Ханс

Принцхорн (Prinzhorn) Ханс
(8.6.1886, Гермер, Вестфалия - 16.6.1933, Мюнхен) - немецкий психиатр и психоаналитик.
Биография.
Родился в семье торговца, которой были чужды интеллектуальные и художественные запросы. Философское, искусствоведческое и медицинское образование получил в университетах Тюбингена (1904), Лейпцига (1904-1906), Мюнхена (1906-1908; доктор философии, 1908), Фрейбурга (1913-1914; медицинский экзамен, 1917), Гейдельберга (доктор медицины, 1919). Заниматься медициной, а не певческим искусством, как он предполагал после получения философского и искусствоведческого образования, его заставила психическая болезнь первой жены. Еще во время первой мировой войны познакомился с профессором К.Вильманнсом. Затем, с 1919 г. по 1921 г., работал у него ассистентом в Психиатрической клинике Гейдельбергского университета, где тот был директором.
Исследования.
Принцхорн получил от Вильманнса задание изучать "патологическое искусство". С того времени его коллекция - он одним из первых стал собирать произведения изобразительной деятельности душевно больных, - состоящая из картин, скульптур, текстов и пр., возросла во много раз (в настоящее время это собрание из 5000 работ находится в Гейдельбергском университете). Обработка этого материала была отражена в его книге (Bildnerei der Geisteskranken. Ein Beitrag zur Psychologie und Psychopathologie der Gestaltung. B., 1922), где Принцхорн. рассматривал такое творчество как отражение интенсивных психологических конфликтов пациентов и присущих им состояний несвязанности, безысходности, личностной измененности, беспричинного беспокойства, возбуждения. Знакомство с этим творчеством общественности и специалистов сделало более понятным психические заболевания, в первую очередь шизофрению, как особые формы человеческого существования. В Гейдельберге происходит его знакомство с Л.Клагесом, непоколебимым сторонником учения которого он становится. В 1921 г. он прекратил работу в клинике и приступил к изучению глубинной психологии, будучи внештатным ассистентом в Психиатрической клинике "Burgholzli" К.Г.Юнга в Цюрихе, затем занимался психотерапевтической практикой в Дрездене у создателя аутогенной тренировки Й.Г.Шульца. Пытался организовать частный санаторий в Висбадене, но из-за финансовых трудностей это начинание не увенчалось успехом. Затем открыл частную психотерапевтическую практику во Франкфурте. В это время много публикует своих работ по психоанализу и психотерапии, по психологии личности и характерологии (следуя системе Клагеса). Редактор издания "Weltbild. Bucher des lebendigen Wissens" (с 1924 г.), в котором пытался проследить историческое и культурное развитие на основе биоцентрированной философии. Был близко знаком с А.Жидом, Г.Гессе, Г.Гауптманом. Много путешествовал, читал гостевые лекции. Скончался, заразившись тифом при поездке в Рим.
Сочинения.
Um die Personlichkeit. Gesammelte Abhandlungen und Vortage zur Charakterologie und Psychopatologie. Heidelberg, 1927;
Charakterkunde der Gegenwart. B., 1931.

Психологический словарь. . 2000.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Принцхорн (Prinzhorn) Ханс" в других словарях:

  • Принцхорн (Prinzhorn) Ханс — (8.6.1886, Гермер, Вестфалия 16.6.1933, Мюнхен) немецкий психиатр и психоаналитик. Родился в семье торговца, которой были чужды интеллектуальные и художественные запросы. Философское, искусствоведческое и медицин …   Психологический словарь

  • Принцхорн, Ханс — Ханс Принцхорн, ок. 1920 Ханс Принцхорн (нем. Hans Prinzhorn; 6 июня 1886(18860606) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»