Майер-Гросс (Mayer-Gross) Вильгельм

Майер-Гросс (Mayer-Gross) Вильгельм
(5.1.1889, Бинген - 15.2.1961, Бирмингем) - немецко-английский психиатр.
Биография.
Получил образование в университетах Гейдельберга, Кельна, Мюнхена (доктор медицины). Работал в качестве приват-доцента в Гейдельбергском университете, с 1929 он - внештатный профессор, работал в Гейдельбергской психиатрической клинике вместе с К.Ясперсом и Х.В.Грюлем под руководством Ф.Ниссля и К.Вильманнса. Защитил диссертацию на тему "Феноменология ненормального чувства счастья". Вместе с К.Берингером, Э.Штраусом и В.Ханзеном основал в 1928 журнал "Monatschrift der Nervenarzt". В 1933 эмигрировал в Англию. Основал там психиатрические исследовательские центры в Бирмингеме в 1955, в Лондоне и Дамфри, Шотландия, в 1959.
Исследования.
Считается одним из основателей современной английской психиатрической школы, развивал феноменологический подход к психическим заболеваниям, проводил исследования иллюзий, галлюцинаций, шизофрении, органических психозов и психотерапии.
Сочинения.
Uber die Stellungsnahme zur abgelaufenen akuten Psychose // Z. ges. Neurol. u. Psychiat. 1920, 60;
Selbstschilderungen der Verwirrtheit. Die oneroide Erlebnisform. B., 1924; Primare und sekundare Symptome in der Schisophrenie // Z. f.d. ges. Neur. u. Psychiat. 1930, 124, S. 647-672; Clinical Psychiatry. L., 1954 (совм. с Slater E., Roth M.).

Психологический словарь. . 2000.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Майер-Гросс (Mayer-Gross) Вильгельм" в других словарях:

  • Майер–Гросс (Mayer–Gross) — Майер Гросс (Mayer Gross) Вильгельм (5.1.1889, Бинген 15.2.1961, Бирмингем) немецко английский психиатр. Получил образование в университетах Гейдельберга, Кельна, Мюнхена (доктор медицины). Работал как приват доцент …   Психологический словарь

  • МАЙЕР-ГРОСС — (Mayer Gross) Вильгельм (1889 1961) немецко английский психиатр. Д р медицины. Получил образование в ун тах Гейдельберга, Кельна, Мюнхена. Работал приват доцентом в Гейдельбергском ун те, с 1929 г. внештатный профессор. Совмещал преподавательскую …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»