Гибсон (Gibsоn) Джеймс Джером

Гибсон (Gibsоn) Джеймс Джером
(1904 Макконелсвилл, Огайо, США - 19.12.1979 Итака, Нью-Йорк) - американский психолог, один и основателей экологической психологии.
Биография.
С 1922 по 1928 г. получил образование в Принстонском университете, ученик Э.Б.Хольта, автора моторной теории сознания. Преподавал в Смит-колледже до начала второй мировой войны, затем занимался вопросами обучения летному делу на военных базах в Техасе и Калифорнии. Затем работал в Корнелльском университете.
Исследования.
Специалист по проблемам восприятия. Разрабатывал основы новой науки, названной им экологической оптикой, цель которой является анализ того, как организм видит окружающую среду, в которой активно действует. В его подходе признавалось, что не только отдельные ощущения, но и целостные образы обусловлены особенностями внешней стимуляции.
Сочинения.
Экологический подход к зрительному восприятию. М.: Прогресс, 1988

Психологический словарь. . 2000.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Гибсон (Gibsоn) Джеймс Джером" в других словарях:

  • Гибсон Джеймс Джером — Гибсон (Gibsоn) Джеймс Джером (1904 Макконелсвилл, Огайо, США 19.12.1979 Итака, Нью Йорк) американский психолог, один и основателей экологической психологии . С 1922 по 1928 г. получил образование в Пр …   Психологический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»