Альцгеймер (Alzheimer) Алоиз

Альцгеймер (Alzheimer) Алоиз
(14.6.1864, Марктбрейт - 19.12.1915, Бреслау, ныне Вроцлав) - немецкий психиатр и невропатолог. Вместе с Ф.Нисслем считается основоположником научной гистологии психических заболеваний.
Биография.
Образование получил в Вюрцбурге и Берлине, после защиты докторской диссертации в Вюрцбурге переехал во Франкфурт-на-Майне, где работал ассистентом в городской клинике нервных болезней под руководством Зиоли (Sioli); по приглашению Э.Крепелина переехал сначала в Гейдельберг, а затем в Мюнхен, где с 1904 по 1912 руководил анатомической лабораторией Психиатрической клиники (основанной Э.Крепелином), с 1912 до конца- жизни - ординарный профессор психиатрии в Бреслау. Основал журнал "Общей неврологии и психиатрии" (Zeitschrift fur die gesamte Neurologie und Psychiatrie).
Исследования.
Изучал течение прогрессивного паралича, шизофрении, эпилепсии. Известен по клиническому и анатомическому описанию дегенеративного заболевания мозга, названному по предложению Крепелина его именем. Современное название - сенильная деменция Альцгеймеровского типа. Она характеризуется внезапно наступающими к 40-60 годам жизни атрофическими изменениями мозга, приводящими к нарушению памяти, внимания, работоспособности и, затем, к общей дезориентации в пространстве и времени.
Сочинения.
Histologischen und histopatologischen Arbeiten uber dem Grosshirnringe, 1909-1913 (совм. с Nissl F.).
Литература.
Spilmeyer L.W. Alzheimers Lebenswerk // Z.f.d. gesamte Neur. u. Psychiat. Bd. 33, 1916;
Stertz G. Alzheimer // Neue deutsche Biographie. Bd. 1, B., 1953, S. 236

Психологический словарь. . 2000.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Альцгеймер (Alzheimer) Алоиз" в других словарях:

  • Алоиз Альцгеймер — Немецкий невропатолог и психиатр Алоиз Альцгеймер (Alois Alzheimer) родился 14 июня 1864 года в небольшом баварском городке Марктбрейт в семье нотариуса. Учился в университетах Ашаффенбурга, Тюбингена, Берлина и Вюрцбурга. В 1887 году защитил… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Крепелин, Эмиль — Эмиль Крепелин Emil Kraepelin Дата рождения: 15 февраля 1856(1856 02 15) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»