синдром Персефоны

синдром Персефоны
— термин, означающий клиническое состояние чрезмерной эмоциональной привязанности, возникшей между матерью и дочерью, при коей их разлучение ведет к развитию у обеих схожих симптомов невротических. Первоначальное описание было дано Н. Дункасом и Г. Найкелли, проведшим в 1972 г. исследование среди греческих иммигрантов.
Синдром назван по имени супруги Аида, бога подземного царства мертвых, дочери Деметры, богини плодородия, у коей она была похищена Аидом. Именно Деметра весьма тяжело переносила разлуку с дочерью, так что правильнее было бы назвать это явление синдромом Деметры.

Словарь практического психолога. — М.: АСТ, Харвест. . 1998.

синдром Персефоны
Этимология.
Происходит от греч. syndrome - сочетание и имени супруги Аида и повелительницы всех женщин в царстве мертвых.
Авторы.
N.Dunkas и G.Nikelly (исследование греческих иммигрантов в 1972 г.).
Категория.
Клиническое нарушение.
Специфика.
Характеризуется чрезмерной эмоциональной привязанностью, возникшей между матерью и дочерью, при которой их разлучение ведет к развитию схожих невротических симптомов и у той, и у другой.

Психологический словарь. . 2000.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "синдром Персефоны" в других словарях:

  • Синдром Персефоны — термин, обозначающий клиническое состояние чрезмерной эмоциональной привязанности, возникшей между матерью и дочерью, при которой их разлучение ведет к развитию схожих невротических симптомов и у той, и у другой. Первоначальное описание было дано …   Психологический словарь

  • Персефоны синдром — см. синдром Персефоны Психологический словарь. И.М. Кондаков. 2000 …   Большая психологическая энциклопедия

  • Медоносная пчела — У этого термина существуют и другие значения, см. Пчёлы. Медоносная пчела …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»