Уровни измерения

Уровни измерения
Способы оценки данпых, получаемых при экспериментальных исследованиях. Различные уровни измерения относятся к разным видам информации, в зависимости от количества доступной информации и природы измерительных инструментов. Различают следующие основные уровни измерения:
• Номинальные данные группируются в категории. Результаты по каждой категории описываются в виде частотного графика (распределения). В качестве примера можно привести количество студентов разных национальностей, обучающихся в университете.
• Порядковые данные группируются в виде рейтингов или диапазонов. Примером может быть качественная оценка привлекательности фотографий женихов и невест или рейтинг этих фотографий по степени их привлекательности (1я, 2я, 3я и т. д.).
• Дискретные данные. Для оценки этих данных используется шкала с фиксированными единицами измерения (например, дюймы или секунды), однако отсутствие реального нуля означает, что разные результаты не могут соотноситься в пропорции друг к другу. Например, коэффициент умственного развития 160 не означает, что КУР человека в два раза превышает показатель 80.
• Пропорциональные данные сходны с дискретными, но на шкале измерения присутствует ноль, и пропорциональные соотношения обретают смысл. Расстояние в две мили действительно в два раза превышает расстояние в одну милю.

Психология. А-Я. Словарь-справочник / Пер. с англ. К. С. Ткаченко. — М.: ФАИР-ПРЕСС. . 2000.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Уровни измерения" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»