Сдвиг к рискованным решениям

Сдвиг к рискованным решениям
При изучении грутювой поляризации было сделано открытие, что люди более склонны принимать рискованные решения, когда они действуют в составе сплоченной группы, а не самостоятельно.
Однако некоторые исследования показали, что в группах такясе может происходить сдвиг к чрезмерной осторожности. В общем ц целом, группы поляризуются (высказывают категорические суждения) в соответствии с установками (отношением), разделяемыми их представителями до принятия группового решения. Таким образом, если большинство членов группы склонялось к рискованным решениям до общего обсуждения, то в групповом решения обнаруживается выраженный сдвиг в сторону риска. С другой стороны, если большинство членов группы склонялось к более острожному решению до общего обсуждения. то групповое решение будет отражать еще более острожную позицию.

Психология. А-Я. Словарь-справочник / Пер. с англ. К. С. Ткаченко. — М.: ФАИР-ПРЕСС. . 2000.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Сдвиг к рискованным решениям" в других словарях:

  • групповая поляризация — (от лат. polarisatia сдвиг к краю, смещение к полюсу) социально психологический феномен, возникающий как результат групповой дискуссии, в ходе которой разнородные мнения и позиции участников не сглаживаются, а оформляются к концу дискуссии в две… …   Большая психологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»