Джиллиган, Кэрол

Джиллиган, Кэрол
В 1982 году Кэрол Джиллиган опубликовала свою работу под названием «Другой голос». бросившую вызов взглядам Кольберга на нравствснное развитие человека в приложении к женскому полу. Пользуясь моралъиыми дилеммаии из реальной жизни женщин (например, делать или не делать аборт), она установила, что женщины обладают иной. но не низшей нравственной организацией по сравнению с мужчинами. В то время, как по Кольбергу самый высокий уровень нравственного развития связан с абстрактными проблемами справедливости, участники исследований К. Джиллиган болыпе сосредоточивались на человеческих взаимоотношениях и потребности в заботе о ближнем. Этот подход расставляет иные нравственные акценты, более приземленные, если измерять их по критериям Кольберга. Согласно К. Джиллиган. женщина проходит три этапа в своем нравственном развитии:
• Забота о себе.
• Забота о других.
• Забота о себе и о других.
На последней, наиболее зрелой стадии женщина пытается обрести равновесие между тем. что хорошо для других людей, и тем. что хорошо для нее самой. Сталкиваясь с моральными дилеммами, женщины и мужчины одинаково способны думать в терминах абстрактных идей справедливости или в терминах заботы о благополучии других людей. Однако при этом рассуждения мужчин большее ориентированы на первое, а рассуждения женщин — на второе. Работа К. Джиллиган породила всплеск интереса к половым различиям в нравственном развитии человека.

Психология. А-Я. Словарь-справочник / Пер. с англ. К. С. Ткаченко. — М.: ФАИР-ПРЕСС. . 2000.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Джиллиган, Кэрол" в других словарях:

  • Бертинелли, Валери — Валери Бертинелли Valerie Bertinelli …   Википедия

  • Половые предпочтения — В общем и целом, термин обозначает склонность поразному относиться к мужчинам и женщинам при проведении психологических экспериментов и теоретических исследований в области психологии. Трудно предложить всеобъемлющее определение полового… …   Большая психологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»