Вероятностная теория лидерства

Вероятностная теория лидерства
Одно из объяснений эффективности лидерства, основанное как на личных свойствах лидера, так и на особенностях ситуации. Согласно этой теории, лидеры, оценивающие наименее предпочитаемых сотрудииков (НПС) в негативных терминах (ленивый, некомпетентный и т. д.), более заинтересованы в выполнении работы, чем в хороших отношениях с людьми, работающими под их руководством. Их называют лидерами с низким показателем НПС. С другой стороны, лидеры с высоким показателем НПС оценивают своих сотрудников в более благожелательном контексте, выказывая интерес к сохранению хороших отношений со своими подчиненными. Степень эффективности каждого стиля лидерства в конкретной рабочей ситуации зависит от контроля над выполнением работы, который оценивается по трем основным показателям:
• Степень поддержки, получаемой лидером от подчиненных. Чем сильнее поддержка, тем лучше отношения между лидером и подчиненными.
• Степень структурированности текущей задачи. Этот показатель измеряется личным знанием каждого работника о поставленной цели и способах ее достижения.
• Силовая позиция лидера: способность склонять подчиненных к сотрудничеству и повиновению.
Ситуационный контроль и производительность лидеров
Контроль над ситуацией изменяется от сильного (хорошие отношения с подчиненными, хорошо структурированная работа, прочная силовая позиция лидера) до слабого (плохие отношения с подчиненными, плохо структурированная работа, непрочная силовая позиция лидера). Лидеры с низким показателем НПС проявляют большую эффективность при сильном и слабом контроле над ситуацией; лидеры с высоким показателем НПС действуют более эффективно в условиях умеренного контроля над ситуацией.

Психология. А-Я. Словарь-справочник / Пер. с англ. К. С. Ткаченко. — М.: ФАИР-ПРЕСС. . 2000.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Вероятностная теория лидерства" в других словарях:

  • лидерство — отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений в группе. В ходе исследований Л. выделены различные стили Л., разработан ряд концепций Л. Теория лидерских ролей (Р. Бейлс) рассматривает роли… …   Большая психологическая энциклопедия

  • Наименее предпочитаемый сотрудник (НПС) — См. Вероятностная теория лидерства. Психология. А Я. Словарь справочник / Пер. с англ. К. С. Ткаченко. М.: ФАИР ПРЕСС. Майк Кордуэлл. 2000 …   Большая психологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»