формальные операции

формальные операции
Категория.
Стадия интеллектуального развития, описанная в концепции Ж.Пиаже.
Специфика.
Характерны для ребенка в возрасте от 11-12 до 14-15 лет и представляют собой систему операций второго порядка, надстроенных над конкретными операциями. Овладев формальными операциями, ребенок может строить собственные гипотетико-дедуктивные рассуждения, основанные на самостоятельном выдвижении гипотез и проверке их следствий в реальном плане. В подобных рассуждениях появляется возможность замены конкретных отношений символами, которые имеют достаточно универсальных характер.

Психологический словарь. . 2000.

ФОРМАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ
(англ. formal operations) — один из типов операций интеллектуальных. Согласно взглядам Ж. Пиаже, Ф. о. характеризуют стадию интеллектуального развития современного человека, которую он достигает в подростковом возрасте (от 11-12 до 14-15 лет). Ф. о. строятся на основе конкретных операций. Это операции над операциями, или операции 2-го порядка. Благодаря им ребенок становится способным рассуждать, опираясь на выдвигаемые им гипотезы. Он формирует гипотезы, выводит на их основе определенные следствия (см. Умозаключение), а затем проводит наблюдения для того, чтобы определить, согласуются ли его идеи с действительностью. Такой способ рассуждения называется гипотетико-дедуктивным (см. Дедукция).
На уровне Ф. о. происходит разделение формы и содержания знания. Именно благодаря этому подросток способен рассуждать правильно по отношению к высказываниям, в истинности которых у него нет уверенности. Рассуждая, подросток становится способным заменить конкретные предложения и отношения между ними символами, которые обычно используются в логике, и т. о. оценивать правильность рассуждения независимо от содержания посылок.
Благодаря отделению формы от содержания у подростка формируется способность к комбинаторике. Он составляет разнообразные комбинации объектов и их отношений, и, как следствие этой способности, расширяется представление ребенка о мире. Он может рассматривать его как одно из проявлений возможного. Подросток составляет не только комбинации объектов, но и комбинации высказываний, предложений, что порождает новую логику — логику предложений или пропозициональную логику. Пропозициональные операции — это установление отношений между предложениями для определения их истинности или ложности. Эта логика позволяет исключать ложные гипотезы и конструировать сложные объяснения наблюдаемых явлений.
Др. особенность формального мышления составляет выработка новой фундаментальной структуры мышления (группы INRC) и реципрокности (обратимости) (см. Группировка). На уровне конкретных операций эти формы обратимости действуют каждая в своей области: инверсия в области классификации, реципрокность — сериации. На уровне Ф. о. осуществляется синтез инверсий и реципрокностей в новую систему операций INRC, где I — операция идентичности, N — операция отрицания, R — операция реципрокности, C — отрицание реципрокности, или операция коррелятивности. Многие процессы в реальном мире м. б. описаны с помощью этих операций (напр., гидравлический пресс, относительное движение и др.).
На уровне Ф. о. подросток способен открывать законы и систематически исследовать факторы, определяющие то или иное событие. Так у подростка формируется экспериментальное мышление.
С развитием интеллекта в подростковом возрасте Пиаже связывает рождение личности. По его мнению, личность появляется в тот момент, когда строится программа жизни. Построение этой программы требует развития гипотетико-дедуктивного мышления. (Л. Ф. Обухова.)

Большой психологический словарь. — М.: Прайм-ЕВРОЗНАК. . 2003.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "формальные операции" в других словарях:

  • Формальные Операции — стадия интеллектуального развития, описанная в концепции Ж. Пиаже , которая характерна для ребенка в возрасте от 11 12 до 14 15 лет и представляет собой систему операций второго порядка, надстроенных над конкретными операциями . Овладев… …   Психологический словарь

  • ФОРМАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ — Набор когнитивных операций, которые, как считал Пиаже, характеризуют мышление ребенка на стадии формальных операций. Они включают абстрактное размышление, которое больше не связано с физическими объектами и событиями. Они связаны с рассуждением и …   Толковый словарь по психологии

  • операции формальные — см. формальные операции Психологический словарь. И.М. Кондаков. 2000 …   Большая психологическая энциклопедия

  • ОПЕРАЦИИ, КОГНИТИВНЫЕ — 1. Общее и свободное значение – процедуры мышления. 2. Специальное значение (в рамках подхода Пиаже) – принципы, входящие в операциональное мышление, о наличии которого свидетельствуют конкретные операции и формальные операции …   Толковый словарь по психологии

  • Пиаже, Жан — Жан Пиаже Jean Piaget Дата рождения …   Википедия

  • Жан Пиаже — Jean Piaget Дата рождения: 19 августа, 1896 Место рождения …   Википедия

  • Пиаже — Пиаже, Жан Жан Пиаже Jean Piaget Дата рождения: 19 августа 1896(1896 08 19 …   Википедия

  • Пиаже Ж. — Жан Пиаже Jean Piaget Дата рождения: 19 августа, 1896 Место рождения …   Википедия

  • Пиаже Жан — Жан Пиаже Jean Piaget Дата рождения: 19 августа, 1896 Место рождения …   Википедия

  • Школа Пиаже — Жан Пиаже Jean Piaget Дата рождения: 19 августа, 1896 Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»