_about - Краткий психологический словарь

_about - Краткий психологический словарь
Подробности создания версии для Lingvo.
Зачем был создан словарь?
Словарь - это практичное и очень полезное подспорье во многих видах интеллектуальной деятельности. Электронный словарь, по многим причинам, часто бывает удобнее бумажного. Правда далеко не все словари есть в электронном виде, и далеко не все существующие электронные словари удобны. Но эту проблему можно решить: электронные словари можно создавать самому, на основе бумажных и Интернет версий. А созданными словарями можно обмениваться, чтобы упрощать жизнь себе и другим людям. Правда, насколько я могу понять, законные обладатели прав на издание словарей, не в восторге от того, что кто-то будет копировать, а потом обмениваться между собой их словарями. Но это не может быть достаточным основанием для того, что бы лишить себя возможности пользоваться словарями. И мне кажется, что такая точка зрения вполне по-человечески оправданна, по крайней мере до тех пор пока удобные электронные версии всех нужных словарей не будет возможно просто купить.
Технические особенности процесса создания и обмена.
1. Про процесс создания хочу сказать вот что. Мне кажется, что может быть оправданно как и долгое качественное сознание электронной версии, так и быстрое черновое. Но и в том и в другом случае стоит к словарю приложить описание процесса создания: указание на точный источник исходника; рассказ о проделанных со словарем действиях; ну и всю ту информацию которая досталась вам вместе с исходником.
2. В каком электронном формате лучше обмениваться словарями? Ну во-первых он должен поддерживать форматирование текста. И мне кажется, что формат должен быть открытым - чтобы каждый имел возможность адаптировать словарь для себя и своей любимой программы. Говоря просто: мне нравится DSL или XML как форматы для хранения и обмена.
Происхождение и история этого словаря.
Действия проделанные мною - dictionaries(coбaкa)mail.ru
1.1 Отформатирован текст карточек, оформлены найденные списки.
1.2 Исправлен вагон ошибок, которые появились в тексте видимо в момент переноса словаря на сайт.
1.3 Часть перекрестных ссылок сделано ссылками, а все оставшиеся просто выделены цветом - чтоб не терять эту информацию.
1.4 Кстати, если есть идеи и желание что-то добавить или переделать, то для начала можно написать мне и мы сделаем это сообща. Мне небезразличны словари этой тематики. (dictionaries(coбaкa)mail.ru)
Действия проделанные вами.
2.1 Сюда запишите внесенные вами изменения и дополнения... если вы планируете распространить свой вариант.
-
Time stamp 17:23 12.10.2004

Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». . 1998.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»