модификация поведения

модификация поведения
(от лат. modificatio — изменение) — предложенный американскими психологами, сторонниками бихевиоризма, метод регулирования социального поведения. Использовался сначала как клинический метод психотерапии для лечения неврозов, затем стал применяться в отношении психически здоровых людей с целью выработки у них механических привычек, обеспечивающих их адаптацию к неприемлемым для них условиям жизни. Жертвами такой формы М. п. часто становятся политические заключенные.

Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». . 1998.

модификация поведения
— предложенный американскими психологами-бихевиористами метод регулирования поведения социального. Использовался сначала как клинический метод психотерапии для лечения неврозов, затем стал применяться в отношении психически здоровых людей для выработки механических привычек, обеспечивающих адаптацию к неприемлемым для них условиям жизни.
Жертвами такой формы модификации поведения часто становятся политические заключенные.

Словарь практического психолога. — М.: АСТ, Харвест. . 1998.

МОДИФИКАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ
(англ. behavior modification) — коррекция или терапия поведения личности или группы, основанная на принципах формирования условных рефлексов (иначе говоря, на принципах классического и инструментального обусловливания), а также на методах, использующих когнитивное научение (напр., моделирование). Син. бихевиоральная терапия. К методам М. п. относятся: тренинг уверенности (см. Ассертивность), метод десенситизации, биологическая обратная связь, аверсивная терапия, жетонная система и т. д.
В методе модификации тревожного поведения с помощью викарного научения (метод разработан А. Бандурой), используется моделирование, т. е. испытуемые должны наблюдать за поведением др. человека (модель) в тех ситуациях, которые у испытуемых вызывают тревогу или страх. Напр., дети, которые боятся собак, наблюдают, как ребенок такого же возраста подходит к собаке и начинает играть с ней. Этот метод М. п. считается эффективным при избавлении от различных фобий (перед змеями, замкнутыми или открытыми пространствами, высотой и т. д.). (Б. М.)

Большой психологический словарь. — М.: Прайм-ЕВРОЗНАК. . 2003.

модификация поведения
   МОДИФИКАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ (с. 385)
   Герой одного научно-фантастического романа горько сетовал: «Почему из любого изобретения ученых рано или поздно получается оружие?» Если в этих словах и содержится преувеличение, то небольшое. Причем касается это суждение не только физиков, химиков или биологов, но и психологов, чьи разработки иной раз оборачиваются если не оружием, то орудием пытки. Это и произошло с бихевиористским принципом подкрепления, который нашел свое воплощение в практике «модификации поведения». На протяжении ряда лет разработки бихевиористов активно использовались в пенитенциарной системе США, вызвав в итоге дискуссию, далеко выкодящую за рамки научной проблематики. Кончилось тем, что 14 февраля 1974 г. было принято официальное решение о запрете использования этих методов в исправительных заведениях. А за бихевиористами в глазах многих закрепилась репутация не просто мучителей собак, но чуть ли не заплечных дел мастеров. И, надо сказать, основания для этого имелись.
   «Ничто не вызывает такого ужаса у заключенных, как так называемая программа модификации поведения, и это неудивительно, - писал обозреватель «Нью-Йорк Тайме» Том Уикер. — Модификация поведения — очень широкий термин, который может означать все, что угодно, — от нейрохирургии до психического обусловливания, описанного в книге «Механический апельсин». Она обычно включает экспериментирование с лекарственными препаратами, и почти во всех случаях его цель заключается в том, чтобы получить послушных заключенных, а не исправившихся честных граждан».
   Сильнодействующие лекарственные препараты, вызывающие отвращение, систематически применялись тюремными психологами и властями в программах модификации поведения по принципу связи плохого, «неприемлемого» поведения с болью и рвотой. В программах модификации поведения в тюрьмах штата Айова заключенным, нарушавшим тюремные правила, без их согласия,вводили препарат апоморфин. Спустя 15 минут у них начиналась неукротимая рвота, которая продолжалась в течение часа. Одновременно возникали временные сердечно-сосудистые нарушения, в том числе изменения кровяного давления и нарушения сердечной деятельности.
   Рассмотрев ходатайство, с которым обратились заключенные, апелляционный суд США квалифицировал такое «перевоспитание» как разновидность пытки, противоречащую 8-й поправке к американской Конституции.
   В тюрьме г. Спрингфилд в штате Миссури по отношению к недисциплинированным заключенным применялась сенсорная депривация: их помещали в одиночную камеру круглой формы, где несчастный постепенно терял ориентацию во времени и пространстве. В таких условиях нарушителя могли содержать несколько месяцев или даже лет, что приводило к серьезным психическим расстройствам (этот «побочный эффект» организаторов программы не смущал). Если же заключенный вел себя согласно определенным правилам, то его постепенно переводили на более высокий уровень психологического комфорта. Спасибо, что хоть током не били, как подопытную собаку. Впрочем, и такое было, но не в Миссури, а в Коннектикуте. Там модификация поведения осуществлялась в стопроцентном соответствии с программой бихевиористских экспериментов: заключенных подвергали ударам тока, когда они просматривали слайды, демонстрирующие образцы асоциального поведения.
   В Вейкавилле, штат Калифорния, непослушному заключенному вводили препарат анектин, вызывавший у него остановку дыхания на две минуты, в течение которых психотерапевт беседовал с ним о его преступлениях.
   Союз заключенных Мэрионской федеральной тюрьмы сумел обнародовать доклад, в котором следующим образом описаны приемы «воспитательной психотерапии»: «Во время таких сеансов постепенно увеличивается степень психологического воздействия. На заключенного кричат, играют на его страхах, высмеивают его слабости и прилагают массу усилий, чтобы заставить его почувствовать себя виновным в реальных или воображаемых поступках... Принимаются всевозможные меры, чтобы усилить его внушаемость, с тем чтобы как можно больше подвести под контроль персонала тюрьмы его эмоциональные реакции и мысли».
   Да, психология — великая сила. С помощью подкрепления можно не только крысу научить выбирать правильный путь в лабиринте, но и человека - вести себя в соответствии с приличиями. Вот только гуманно ли пользоваться для этого средствами средневековых инквизиторов? Тем более что истязаниями почти любого можно запугать, но практически никого - по-настоящему перевоспитать.
   Буквально на следующий день после официального запрета программ модификации поведения Американской психологической ассоциацией была создана специальная комиссия для анализа издержек внедрения в практику принципов подкрепления. Были проведены специальные исследования, доказавшие не только негуманность, но и бесполезность такой практики. Также удалось доказать, что гораздо более эффективно поощрение позитивного поведения. А негативное подкрепление — штука опасная. Слишком уж зыбка тут грань между воспитателем и палачом.

Популярная психологическая энциклопедия. — М.: Эксмо. . 2005.

Модификация поведения
Любая бихевиористская методика, основанная на процедуре выработки ииструменталъиых условиых рефлексов. Включает моделирование, формирование условиых рефлексов путем последовательного приближения и жетонную систему.

Психология. А-Я. Словарь-справочник / Пер. с англ. К. С. Ткаченко. — М.: ФАИР-ПРЕСС. . 2000.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "модификация поведения" в других словарях:

  • Модификация поведения — – метод обучения людей изменению поведения за счет систематического использования подкрепления и, редко, несильного наказания. Метод основан на ТЕОРИИ НАУЧЕНИЯ. В целом программы модификации поведения направлены на устранение нежелательного… …   Словарь-справочник по социальной работе

  • МОДИФИКАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ — behaviour modification) использование методов поведенческой психологии (см. Бихевиоризм) особенно оперантного кондиционирования для изменения поведения людей. Модификация поведения имеет более широкое применение по сравнению с поведенческой… …   Толковый словарь по медицине

  • Модификация Поведения (Behaviour Modification) — использование методов поведенческой психологии (см. Бихевиоризм) особенно оперантного кондиционирования для изменения поведения людей. Модификация поведения имеет более широкое применение по сравнению с поведенческой терапией, так как она может… …   Медицинские термины

  • МОДИФИКАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ — видоизменение поведения, сопровождающееся появлением новых характеристик …   Словарь по профориентации и психологической поддержке

  • Модификация поведения (behavior modification) — Общим для множества различных формулировок и методик М. п. является прямое вмешательство с целью изменить реакции человека на ситуации при условии, что этот человек или значимые для него люди считают такое изменение полезным. В этом определении… …   Психологическая энциклопедия

  • Модификация поведения заключенных в США — Ориентрована на разработку и использование способов управления поведением людей путем подавления нежелательных социальных и физических реакций на те или иные события. Апрбируются средства и методы электротерапии, психохирургии, химиотерапии,… …   Энциклопедия современной юридической психологии

  • МОДИФИКАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ или ТЕРАПИЯ ПОВЕДЕНИЯ — (behaviour modification or behaviour therapy) целенаправленное изменение поведения человека различными методами, основанными на теории обучения (см. Бихевиоризм) и в основном применяемыми в клинической психологии. Оно покоится на предпосылке,… …   Большой толковый социологический словарь

  • Модификация поведения — (behavior modification) …   Психология развития. Словарь по книге

  • поведения терапия — (от греч. therapйia лечение) сложившийся в США метод психотерапии, основанный на принципах бихевиоризма. Психические и эмоциональные расстройства рассматриваются при этом как нарушение адаптации индивида к существующим условиям. Задача П. т.… …   Большая психологическая энциклопедия

  • Поведения модификация — – в бихевиоризме – процесс изменения поведения человека в ходе бихевиоральной терапии …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»